Вспоминая Владимира Маяковского

Вспоминая Владимира Маяковского Вспоминая Владимира Маяковского


Как же прав был поэт, он словно предвидел, что спустя 120 лет его день рождения станет значимым днем для всех ценителей поэзии. По всей России, во всем СНГ и дальнем зарубежье в эти дни во весь голос, как и завещал поэт, читают его произведения, чеканя каждую строчку.

Вспоминая Владимира Маяковского


В Бишкеке в эти дни открылась выставка в Национальной библиотеке, а в честь дня рождения поэта поклонники творчества Владимира Маяковского были приглашены на «Литературный вечер» в трактир «Бродячая собака». Нет, не спешите искать это заведение на карте города, этот знаменитый трактир воссоздали в Русском центре науки и культуры, где и прошло мероприятие.

Вспоминая Владимира Маяковского


В холле гостей ждала выставка книг, изданных при жизни поэта. Гостям предложили осмотреть экспозицию, в то время, пока шли последние приготовления к действу. Закрытая дверь таинственно скрывала от нас сюрприз.

Вспоминая Владимира Маяковского


И вот в назначенный час мы были приглашены в зал, где нас встретили зажженные свечи и убранство трактира «Бродячая собака». За центральным столом сидели трое, усатый гражданин, дама и важный мужчина, покуривающий дорогую сигару. И как только мы расселись за соседние столы и заняли свободные места в дверь распахнулась и в комнате появился он Анатолий Федоренко. По залу прокатился шепот. Многие не проверили своим глазам, ведь возникший перед нами юноша был невероятно похож на молодого Маяковского, похоже он и сам знал это и всячески подыгрывал и порой даже манипулировал этим сходством. Висевшие позади него портреты поэта доказывали эти сходства.

Вспоминая Владимира Маяковского


«Не может быть, невероятно похож» - прокатилось по залу. И тут молодой человек приступил…

… Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста

где-то недокушанных, недоеденных щей;

вот вы, женщина, на вас белила густо,

вы смотрите устрицей из раковин вещей.


Вспоминая Владимира Маяковского




Троица сидевшая за столом была просто возмущена, один просил прекратить, другой продолжать. И тут оскорбленный гражданин бросился на поэта, но тот ловко среагировал и выплеснул в лицо нападавшему воду. И как только возмущенные успокоились поэт продолжил читать.

Вспоминая Владимира Маяковского


Гости вечера были удивлены, настолько реалистично сыграли артисты. На самом деле, они не профессионалы, а представители общества поэтов. А затем перед публикой появился без всяких украшательств лучший "маяковед" страны, литературный критик Георгий Николаевич Хлыпенко.

Вспоминая Владимира Маяковского


Георгий Николаевич, провел для вех присутствующих удивительный экскурс в известные и неизвестные страницы жизни Владимира Маяковского. Мы поговорили о стихе Маяковского, о его бунтарском характере, о новых словах, которые он ввел в русский язык, об уникальной методике рифмы.

Вспоминая Владимира Маяковского


Также все мы получили уникальную возможность услышать в записи голос поэта и увидеть документальный фильм о жизни поэта, фильм с участием самого поэта, клипы и произведения искусства, снятые и написанные по мотивам его произведений. Но главным украшением вечера стали сами стихотворения Маяковского прочитанные лауреатами различных литературных конкурсов и артистами Национального русского драматического театра. И если до этого вечера, многие из нас относились немного скептически к творчеству поэта, то теперь всем нам он открылся совершенно с другой стороны.

Вспоминая Владимира Маяковского


Владимир Владимирович Маяковский (1893 – 1930) — русский советский поэт. Помимо поэзии ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссер, киноактер, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». Маяковский прошел большой творческий путь и смог, даже "наступив на горло собственной песне", выразить свой неповторимый поэтический взгляд на мир. Он очень повлиял своим новаторским творчеством не только на русскую, но и на мировую поэзию. Потом Маяковский очень далеко ушел от своих ранних эпатажных лозунгов.

Вспоминая Владимира Маяковского Вспоминая Владимира Маяковского


Ксения Толканева, фото автора.