Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи… Предолимпийский Сочи…


До начала Зимних Олимпийских игр в Сочи остается чуть больше 50 дней, и чем больше мы приближаемся к стартам, тем больше с экранов телевизоров и информационных лент мы получаем информации о предстоящем грандиозном событии. Но как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так двум кыргызстанским спортивным журналистам Ксении Толканевой и Станиславу Касьянову (ТРК «Мир») представилась замечательная возможность увидеть предолимпийский Сочи своими глазами.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Лучшие спортивные журналисты России и стран СНГ были приглашены на горнолыжный курорт «Красная поляна» для участия в III Всероссийском фестивале-конкурсе спортивной журналистики «Энергия побед», который проводится в рамках проекта «Газпром 2014». Целью конкурса является повышение качества спортивной журналистики и популяризация спортивной информации в СМИ.


Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Из 247 заявок, поступивших в адрес исполнительной дирекции из 92 городов всех восьми федеральных округов России и 3 стран СНГ, в финал прошла 41 работа. Эти работы продолжили борьбу в финале конкурса. Награждение прошло в торжественной обстановке в гранд-отеле «Поляна». Для журналистов, занявших первые три места в различных номинациях были приготовлены ценные призы, но самым ценным подарком стало участие в мастер-классах от знаменитых комментаторов, фотографов.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Работы отбирали самые маститые спортивные журналисты, которые уже не нуждаются в представлении Виктор Гусев, спортивный комментатор «Первого канала», член Академии российского ТВ, лауреат премии «ТЭФИ». Председатель жюри фестиваля-конкурса «Энергия побед», Максим Демков, директор Дирекции спортивного радиовещания ВГТРК ГРК «Маяк», Николай Долгополов, президент Федерации спортивных журналистов России, вице-президент Международной Ассоциации спортивной прессы, заместитель главного редактора «Российской газеты», Нина Зверева, главный медиатренер Центра «Практика», член Академии российского телевидения, лауреат премии «ТЭФИ», тележурналист, Сергей Киврин, фоторепортер, лауреат российских и зарубежных конкурсов, Сергей Куприянов, пресс-секретарь Председателя Правления — заместитель начальника Департамента по информационной политике ОАО «Газпром», Лев Россошик, вице-президент Европейского союза спортивной прессы, Александр Шмурнов, спортивный журналист, комментатор телеканала «НТВ Плюс», главный редактор «Чемпионат.com».

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…[/center]

Хотелось бы также отметить и почетных гостей фестиваля, которые поделились своим опытом с участниками : Кир Рэднедж (Keir Radnedge) – один из известнейших футбольных журналистов в мире, руководитель футбольной комиссии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), Пьер Корню (Pierre Cornu) – старший юрисконсульт Международного центра футбольных исследований (CIES), президент спортивного арбитражного суда, президент контрольно-дисциплинарного комитета Футбольной ассоциации Швейцарии, преподаватель Магистерской программы спортивного менеджмента в FIFA, Митта Александр Наумович - режиссер, сценарист, актер, продюсер. Лауреат премии Московского комсомола; Лауреат премии Ленинского комсомола; Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ, Туркова Ксения Дмитриевна – журналист, ведущая радиостанции «КоммерсантЪ FM». Ранее работала телеведущей и корреспондентом на телеканалах НТВ, ТВ-6, ТВС, РЕН-ТВ, ТНТ, ведущей и автором программ на радио «Эхо Москвы» и «Сити FM».

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


О чем рассказали нам мэтры?

«О подходах к комментированию футбольных матчей», «О договорных матчах», «Об основах драматургии», о канцеляризмах и спортивной фотографии. После таких лекций в корне изменилось представление о спортивной журналистике. Участники внимали каждому слову знаменитостей, вступали с ними в спор, приводили свои примеры. Каждому из участников было о чем рассказать.

Предолимпийский Сочи…



Предолимпийский Сочи…


Сам фестиваль «Энергия побед» был проведен на очень высоком уровне: никаких задержек по времени, насыщенная информационная программа, отличное питание и конечно организованный отдых. После лекций журналистам было рекомендовано посещать тренажерный зал и роскошный бассейн.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


К сожалению, для различных посещений доступ на Олимпийские объекты был уже закрыт, для этого необходимо было получать специальное разрешение. Но, даже видя эти трассы со стороны, было заметно насколько они выглядят потрясающе. Уже совсем скоро распахнут свои двери роскошные отели, коттеджные комплексы, новенькие, построенные по всем мировым стандартам. Особенно поражали спортивные объекты в ночное время, когда на склонах гор виднелись в тумане хорошо освещенные трассы – выглядели они довольно грозно и завораживающе.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Горы смотрелись «невероятно ухоженными», ведь кое-где их защищали выложенные из камней белые террасы, где-то склоны скрепляла сетка а над горами красиво возвышались деревья. Особенно украшали горы аккуратные коттеджи и большие отели. Участникам фестиваля также представилась возможность увидеть Олимпийский парк Сочи с высоты птичьего полета. Во время экскурсии на предприятие «Газпром» мы поднялись на вышку, с которой открылся невероятно красивый вид на парк. Ледовые арены, конькобежный центр, ледовый дворец спорта были видны как на ладони.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


На горнолыжных базах лежал недавно выпавший снег, а в низине по-прежнему было «лето». Пальмы, море, на деревьях висела хурма. Вообще город Сочи произвел на нас неизгладимое впечатление, с самолета он выглядел как Рио-де-Жанейро поражая красотой прибрежных зон, а горы нам напоминали родной Кыргызстан. Сочи это город контрастов, где под снегом по прежнему цветут розы, где можно купаться в открытом бассейне, и где невероятно солнечно и радостно.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Церемония награждения состоялась в "Охотничьем зале" град отеля "Поляна", а ведущими выступили Виктор Гусев и известная спортсменка Ирина Скворцова. Глядя на члена сборной России по бобслею (2009 года) просто поражаешься ее мужеству, ведь после такой сложнейшей травмы и аварии на трассе в Германии и десятков операций она усиленными темпами возвращается к жизни и активно участвует в различных международных проектах, ведет общественную деятельность. На сцене спортсменка выступала без костылей. Получить медаль из ее рук было особенно трогательно.

Предолимпийский Сочи…


ДЛЯ СПРАВКИ:

В рамках реализации проекта «Газпром 2014» ОАО «Газпром» с 2011 года проводит ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед». Организаторами конкурса являются: ОАО «Газпром», Федерация спортивных журналистов России, НОУ «Центр «Практика». Информационные партнеры – Вести.ru, Чемпионат.com. За это время в фестивале приняли участие более 600 журналистов из всех регионов России и 3 стран СНГ. На фестивале, который традиционно проводится в Красной Поляне, для финалистов конкурса организовываются учебные и тренинговые программы. В рамках учебной программы проходят мастер-классы отечественных и иностранных экспертов в области спортивной журналистики.

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…

Предолимпийский Сочи…


Предолимпийский Сочи…


Ксения Толканева, фото автора и организаторов.