Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем... Сны о чем-то большем...


Любители поэзии уже истосковались по литературным встречам и потому проведение очередного, XII Фестиваля музыки и поэзии «Сны о чем-то большем», стало для них долгожданным событием. Встреча получила весьма интригующее название «Настроение индиго». Поэты, музыканты, журналисты, редакторы известных изданий и художники собрались в одном из излюбленных мест для подобного рода встреч. Уютная атмосфера и приглушенный свет кафе располагали к общению. Как рассказала организатор данного вечера Каныкей Манасова, в этом настроении «Индиго» заключается все: искрящаяся бесшабашность, завораживающая меланхолия, буйство осенних красок и легкий сюрреализм. Кстати, это душевное состояние появилось не случайно, его навеяла книга французского писателя Бориса Виана «Пена дней» (в английском варианте Mood Indigo). Организаторы фестиваля - творческое объединение «Сны о чем-то большем».

Сны о чем-то большем...


Сны о чем-то большем...


Гости собирались под волшебную авторскую музыку музыканта U-GIN K. Кстати, сам фестиваль был построен таким образом, что восхитительные композиции сменялись выступлениями известных авторов, плавно вплетаясь в программу фестиваля. Ведущими вечера выступили Элеонора Прояева и Светлана Верченко.

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...


«Смысл всех композиций во взаимодействии прошлого и будущего, искусственного и живого, электронного и акустического. Попытки смешать несмешиваемое, но при этом все-таки получить гармонию. Красота мелодий и гармоний в сочетании с грубостью и холодом синтезаторного звука. Ретро-футуризм как советский, так и зарубежный, тоска по светлому будущему, в которое верили 50 лет назад. Ощущения большого города, технического прогресса, космоса, душевных переживаний, одиночества. Любовь к музыке советского кинематографа, психоделике и электронике 60-х. В меньшей степени есть склонность к созданию и использованию своих этнических мотивов, а также гипнотических, трансовых рисунков», - рассказал Евгений Ким (известный в Кыргызстане в недалеком прошлом рок-музыкант, ныне решивший выступить в новом амплуа музыканта-электронщика под псевдонимом U-GIN K) о своем творчестве.

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...




U-GIN K поразил присутствующих, сыграв на своих клавишных, словно это был виановский пианоктейль. Гости также смогли познакомиться с древнейшим инструментом Африки – калимба. Их звучание, как и все композиции Евгения, были по истине волшебными. К слову, автор отлично работал с публикой, предлагая узнать мелодии, которые он искусно вплетал в свои произведения.

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...


- Фестиваль не проводился уже более двух лет, и возникла небольшая пауза. Это было связано с тем, что я и Каныкей были заняты, теперь мы провели реанимацию мероприятия. Публика восприняла эту новость с большим удовольствием. Формат нашего концерта заключается в том, что мы совмещаем и стихотворения, и музыку. А ведь когда-то стихи возникли потому, что их пели, ведь сначала появилась песня, а потом уже текст отделился от музыки и стал существовать как самостоятельное явление. На самом деле они очень близки. На фестивале подбираются замечательные люди, которые сливаются в картину разности и единства. В нынешнем примут участие семь авторов. Одним словом, мы снова вместе. Мы хотим, чтобы люди не забывали о том, что есть мир, в котором ты можешь расти духовно, - рассказала перед началом вечера ведущая и соорганизатор фестиваля Элеонора Прояева.

Сны о чем-то большем...


В этот вечер гости услышали выступление поэтов-участников вечера - Михаила Левантовского, Марата Амираева, Юлии Барабиной, Дианы Светличной, Наристе Алиевой и других. Также выступили Жылдыз Койкелова и Алтынай Джуманазарова. Каждый автор настроил гостей вечера на свой душевный лад. Весьма смелые стихотворения о политике прочла поэтесса Юлия Барабина, приправив свои произведения крепким словцом.

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...


Поразила гостей и известная художница, поэт и мать троих детей, необыкновенная женщина Наристе Алиева. Она появилась на импровизированной сцене в алом длинном платье и прочла потрясающие произведения. Кроме того, она поведала всем присутствующим о своей любви к дочери, исполнив композицию акапелла. Общая идея фестиваля «Сны о чем-то большем» остается прежней: не только слушать музыку «с изюминкой», а по желанию и танцевать под нее, но и, услышав поэтические пробы пера в исполнении самих авторов, принять участие в живом диалоге. Это, если хотите, своеобразный творческий эксперимент по общению образованных, творческих, интеллигентных и умеющих думать людей. Этот вечер был восхитительным, а музыкальные и поэтические произведения, исполненные на этом вечере, еще долго будут обсуждаться публикой.

Сны о чем-то большем...

Сны о чем-то большем...


Текст газета «Мегаполис», фото Ксении Толканевой.