«Благовест -2014»

«Благовест -2014» «Благовест -2014»


Ценители искусства собрались 20 ноября в зале Республиканского центра детства и юношества «Сейтек», для того, чтобы увидеть лучшие номера, продемонстрированные в ходе многодневного фестиваля «Благовест» . Выступления коллективов проходили в здании духовно-просветительского центра Свято-Воскресенский собора города Бишкека в течение нескольких недель. Программа была разнообразна и включала в себя традиционные и современные жанры искусства, популяризирующие славянскую культуру. В финальном вечере свое творчество продемонстрировали только лучшие из лучших.

«Благовест -2014» «Благовест -2014»


Данный музыкальный форум был организован отделом культуры Кыргызстанской епархии, Кыргызским обществом блокадников Ленинграда при поддержке Представительства Россотрудничества в КР. По словам организаторов «Благовеста», фестивальная тематика имеет три основные составляющие: славянство – православие – патриотизм, кроме того, приветствовались любые традиционные жанры искусства.

«Благовест -2014» «Благовест -2014»


В концертных программах участвовали творческие коллективы и солисты. Бишкекчан своими выступлениями порадовали известные в республике хоры «Русская душа», «Сувенир», «Казачья песня», «Ветеран», «Прялица», «Красная гвоздика» и региональные ансамбли «Станица» (село Беловодское), «Славянка» (город Токмак) и другие.



«Благовест -2014»

«Благовест -2014»


Неотъемлемой частью всех фестивалей является выступление незрячего музыканта Николая Омельченко из Кара-Балты. Порадовала отечественную публику и гостья из Алматы Таисия Усманова. Стоит отметить, что в последние годы форум обогатился такими талантливыми участниками, как коллективы Чолпон Мамытовой (женский хор Музыкального училища имени Куренкеева), Галины Виноградовой (вокальный квартет «Кичинешки» («Малюсенькие»).

«Благовест -2014»

«Благовест -2014»


Главная задача фестиваля объединение людей разных поколений и национальностей на основах российских народных и классических музыкальных традиций, мероприятие состоялось по благословению и поддержке епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

«Благовест -2014»


«Благовест -2014»

Фото Ксении Толканевой.