Эко чашка…

Эко чашка… Эко чашка…


13 - 14 июля в Бишкеке в Доме кино имени Чингиза Айтматова впервые в нашей стране проходил фестиваль «Эко чашка». Гостям мероприятия были представлены авторские фильмы и мультфильмы об экологии на большом экране. Авторами работ являются молодые режиссеры, которые увлечены зеленой тематикой.

Эко чашка…

Эко чашка…

Эко чашка…


Посетители также смогли познакомиться с выставкой фотографа Влада Ушакова и его команды «По следам снежного барса». Мероприятие явилось площадкой для обсуждения новых проектов и именно здесь состоялись интересные встречи с большим количеством специалистов в области экологии, кинематографии, развития молодежи. Все показы проходили бесплатно, да и сам вход на фестиваль был свободным. Фестиваль проводился в формате открытого события в рамках Международного форума молодых специалистов Евразии «Жашыл Ой 2015».

Эко чашка…

Эко чашка…

Эко чашка…


Каждый гость мероприятия получил в подарок эко сумку, которая прослужит очень долго, и заменит десятки полиэтиленовых пакетов. Ведь проблема использования одноразовых авосек в нашем обществе и мире стоит очень остро. Жизнь пакета коротка несколько минут, пока продукты доставят из магазина домой, а разлагается полиэтилен от 100 до 500 лет.

«Эко чашка» – яркое международное культурно-просветительское событие, которое мотивирует жителей разных городов и стран начать решение экологических проблем с изменения собственного сознания и бытовых привычек. Уникальность формата в синтезе творческих подходов к понятию «экология жизни». А различные фирмы, работающие в зеленом секторе экономики, получили возможность представить свой товар.

Эко чашка…

Эко чашка…

Эко чашка…


Международный фестиваль «Эко чашка» впервые прошел в 2010 году в Москве. Благодаря проекту – в России открылось представительство Archi-Europe, объединяющей ведущих архитекторов Европы. В 2011 году к проекту присоединился Казахстан (Алматы) и Украина (Киев, Донецк, Харьков, Севастополь, Одесса, Ужгород). В 2012 году фестиваль впервые прошел в Рязани. В 2015 году эстафету принял Бишкек, а также Ыссык-Кульская область. Организаторы мероприятия предложили всем объединить усилия по популяризации экологических ценностей представителям власти, социально ответственного бизнеса, природоохранных и образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ.



Эко чашка…

Эко чашка…


«Мы приветствуем желание направить усилия на минимизацию рисков от деятельности промышленных предприятий. Поэтому, мы даём возможность донести информацию о конструктивных проектах по снижению экологического ущерба от деятельности на территории нахождения социально ответственному бизнесу и предприятиям зеленого сектора экономики», - отмечают инициаторы проведения фестиваля Фонд развития молодежных инициатив.

Эко чашка…


- Откровенно говоря, этой идеей я загорелась еще в 2011 году, как только услышала об этом, и мне сразу же захотелось привести фестиваль в нашу страну, так как это очень удобный из современных инструментов поиска единомышленников и их приобщению к зеленому образу. Мы хотим посмотреть, насколько у нас открыто общество к таким идеям устойчивого развития и идеям экологической безопасности. Фестиваль два дня будет проходить в столице, а затем мы отправляемся на Иссык-Куль в Каджи-Сай, мы готовы приехать и в другие регионы, так как уже стали поступать заявки, - рассказала основатель и директор ОФ, инициатор проведения мероприятия в нашей стране Бермет Каниметова.

Эко чашка…

Эко чашка…


В рамках фестиваля состоялся показ коллекции из льна Гульназ Байтуровой, представляющей творческую мастерскую «Инесса», которая производит дизайнерскую одежду из натуральных экологических тканей.

- В 2010 году наша коллега Анастасия Лаукканен поехала на фестиваль экологического кино в Исландию и очень вдохновилась этой идеей. Тогда еще никто не знал, что эта инициатива перерастет в такое масштабное событие, ведь изначально просто мы решили собираться вместе с друзьями за чашечкой кофе и смотреть кино. Но каждый раз стало все больше приходить людей, тогда и мы решили провести большой фестиваль. С 2010 года в Москве проводится ежегодный фестиваль «Эко чашка», также мы отправляемся по городам и регионам, - отметил руководитель регионального отделения Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» в Рязанской области Александр Гуров.

Эко чашка…

Эко чашка…

Эко чашка…


Все присутствующие с большим удовольствием рассматривали продукцию представленную на стендах и участвовали в мастер-классах по росписи эко сумок и возданию красивых ваз из подручных средств. Каждый гость фестиваля получил уникальную возможность найти новых друзей и единомышленников и сделать этот мир лучше.

Ксения Толканева, текст газета «Мегаполис».