Фестиваль американского документального кино

Фестиваль американского документального кино Фестиваль американского документального кино


С 24 по 28 мая в Бишкекском Доме кино (ул. Логвиненко, 13) будет проходить фестиваль американского документального кино, организованный посольством США в Кыргызской Республике и Союзом кинематографистов Кыргызской Республики.
На фестивале будут представлены лучшие документальные фильмы, произведенные в США с 2006 по 2008 г. и отмеченные премиями различных кинофестивалей, в которых поднимаются актуальные вопросы современного американского общества.
В работе фестиваля примут участие ведущие американские документалисты Маргарет Браун и Харрисон Ингл, которые представят фильмы, а также проведут творческие встречи в Бишкеке, Кара-Балте и Оше.

Фестиваль американского документального кино


Программа фестиваля в Доме кино:

24 мая в 17:00
СПУТНИКОМАНИЯ
РЕЖИССЕР: Дэвид Хоффман
Продолжительность фильма: 90 мин., год выпуска: 2008
АННОТАЦИЯ: рассказывается о радикальных переменах в системе образования США после запуска первого спутника, когда математика и инженерное дело вновь стали приоритетными в образовательной системе.
РЕЖИССЕР ХОФФМАН: за свою 40-летнюю карьеру снял четыре полнометражных документальных фильма и более 100 документальных спецвыпусков и серий для телевидения. Его основанные на реалиях фильмы представляют взгляд на последние события в жизни Америки и их влияние на жизнь американцев.

25 мая в 18:00
НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
РЕЖИССЕР: Чак Уокмен, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 58 мин., ГОД ВЫПУСКА: 2006
АННОТАЦИЯ: Раскрывает роль голливудских фильмов и телевизионной индустрии как в формировании, так и отражении взглядов американцев на институт президентства и сопровождается комментариями историков, медиа-критиков и экс-президентов.
РЕЖИССЕР УОКМЕН: сценарист, режиссер и продюсер, неоднократно, на протяжении своей 25-летней карьеры, получавший различные награды. Его фильм-спектакль «Драгоценные образы», созданный для Гильдии режиссеров Америки, был признан Американской академией искусств лучшим короткометражным фильмом и является самым широко прокатным короткометражным фильмом в истории кино. Также Уокмен снял фильмы и заставки для десяти церемоний награждения премии Академии и двух церемоний премии Эмми.

25 мая в 19:30
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ КИНО
РЕЖИССЕР: Джей Розенблатт
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 23 мин., ГОД ВЫПУСКА: 2008
АННОТАЦИЯ: Портрет юного таланта и ее полного энтузиазма папы, который открывает для себя, что такое «творческие разногласия», когда пытается научить свою 4-летнюю дочь снимать кино. Элла воспринимает то, что ей нравится и отклоняет то, что ей не нравится, но определенно считает себя звездой.
РЕЖИССЕР РОЗЕНБЛАТТ: Работал инсруктором по кино и видео производству в Стэнфордском университете и в других местах. Его фильмы получили более ста различных наград и демонстрировались по всему миру.



26 мая в 18:00
ПОТОК: ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К ВОДЕ
РЕЖИССЕР: Ирэна Салина
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 84 мин., год выпуска: 2008
Фильм был номинован на главный приз жюри кинофестиваля в Санденсе, Юта, а также был признан лучшим документальным фильмом на кинофестивале в Вейле, Колорадо.
АННОТАЦИЯ: Расследование вопроса, который эксперты называют самым важным политическим и экологическим вопросом 21-го века - мирового водного кризиса.
В фильме приводятся аргументы против растущих во всем мире темпов приватизации исчезающих источниов питьевой воды, а также акцентируется внимание зрителя на вопросах политики, загрязнения окружающей среды, прав человека и формировании господствующего мирового водного картеля. В фильме также представлены специалисты и организации, которые предлагают практические пути решения водного кризиса и новые технологии для успешного глобального и экономического оборота.

27 мая в 18:00
ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ ПЕРЛ
РЕЖИССЕРЫ: Скотт Галлоуэй и Брент Пирсон, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 78 мин., ГОД ВЫПУСКА: 2008
АННОТАЦИЯ: Необъективное высказывание о том, что «Черные не ухаживают за своим двором», сделанное в 1976 году, заставило Перла Фрайара отказаться от переезда в район «белых». Перл создал необычный сад с искуссно подстриженными деревьями, полюбоваться которым теперь ежегодно приезжают более пяти тысяч человек.
РЕЖИССЕР ГАЛЛОУЭЙ: Снял более 650 телевизионных программ для таких каналов как ABC, A&E, Court TV, ESPN, Food Network, HGTV, History Channel and the Travel Channel. Он награжден премиями Эмми, Нью Йоркского кино и ТВ, а также более 20 наград Telly.
РЕЖИССЕР ПИРСОН: снял и написал сценарии для документальных и телевизионных программ для A&E, DISCOVERY CHANNEL, HISTORY CHANNEL, NBC, PBS, UNIVERSAL-MCA и других.

28 мая в 18:00
ТЮРЕМНЫЕ НАСТАВНИЦЫ
РЕЖИССЕРЫ: Эмили Кирш, Эрин Персли, Винсент Хорнер
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 11 мин., ГОД ВЫПУСКА: 2007
АННОТАЦИЯ: В фильме описывается замечательный проект, осуществленный в женской тюрьме: пять женщин заключенных делятся знаниями по профилактике СПИДА и других заболеваний со своими сокамерницами. Этот проект решает и реабилитационные, и обучающие, и информационные задачи. Власти надеются распространить этот опыт во всех тюрьмах Оклахомы.
РЕЖИССЕР КИРШ: Заканчивает Государственный университет Сан-Франциско по специальности городское здравоохранение, юстиция и устойчивое развитие.
РЕЖИССЕР ПЕРСЛИ: В настоящее время работает над своим дипломом.
РЕЖИССЕР ХОРНЕР: Учится на последнем курсе факультета кинематографистов Государственного университета Сан-Франциско.

28 мая в 18:30
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЯРМАРКА
РЕЖИССЕР: Аллен Монделл
Продолжительность фильма: 59 мин., год выпуска: 2007
АННОТАЦИЯ: увлекательная история большой ярмарки штата Техас – с момента ее возникновения в 1886 году и до наших дней, когда она стала самой крупной ярмаркой в Америке. Поколения американцев приходили на ярмарку посмотреть на самое большое в мире представление ковбоев, покататься на самом высоком колесе обозрения и купить самые экзотические деликатесы по эту сторону Рио-Гранде.
РЕЖИССЕР МОНДЕЛЛ: начинал как газетный репортер, стал сценаристом и режиссером документальных фильмов о городских и социальных проблемах. Его фильмы демонстрировались по общенациональным каналам общественного и кабельного телевидения, а также на всемирных фестивалях.

Вход на все мероприятия свободный