Суйменкулу Чокморову - 70

Суйменкулу Чокморову - 70 Суйменкулу Чокморову - 70


13 ноября 2009г. в кинотеатре Россия состоится День памяти Народного артиста СССР, Народного художника Кыргызстана Суйменкула Чокморова. В кинозале соберутся его коллеги-кинематографисты, художники, деятели культуры Кыргызстана, друзья и близкие.

Суйменкулу Чокморову - 70


Перед собравшимися с воспоминаниями о совместной работе с актером выступят: Болот Шамшиев (режиссер к/ф «Выстрел на перевале Караш», «Алые маки Иссык-Куля» и др.), кинорежиссер Геннадий Базаров (к/ф «Зеница ока», «Первый»), кинорежиссер Альгимантас Видугирис (к/ф «Мужчины без женщин»), актрисы Айтурган Темирова, Жамал Сейдакматова, Гульсара Ажибекова, народный писатель, драматург Бексултан Жакиев, народный художник Абдрай Осмонов и другие.

Суйменкулу Чокморову - 70




На встречу также специально приезжают из Москвы известный кинорежиссер Али Хамраев (создатель фильмов «Седьмая пуля», «Чрезвычайный комиссар»), актриса Гуля Ташбаева, киновед и сценарист Эльга Лындина (автор сценария к/ф «Красное яблоко» и книги «Суйменкул Чокморов»).

Суйменкулу Чокморову - 70


Выступления гостей с воспоминаниями о великом актере и художнике предварят показ слайд-шоу и фотовыставка о жизни и творчестве Чокморова в фойе кинотеатра. По окончании будет показан фильм «Красное яблоко».
На следующий день, 14 ноября Али Хамраев в Доме кино даст мастер-класс для молодых кинематографистов, студентов и презентует свой фильм «Бибабо».

Суйменкулу Чокморову - 70


День памяти проводится по инициативе Бактыгула Чокморова при поддержке Фонда Т. Океева, Фонда АУБ-Благотворительность и Департамента по кинематографии республики.

Суйменкулу Чокморову - 70


Контактное лицо: Назгуль Чокоморова, тел. 0515 783772