Кызыл көйнөкчөн

Кызыл көйнөкчөн Кызыл көйнөкчөн


В Бишкеке в кинотеатре «Манас» 14 мая прошло открытие зала «Кыргызское кино». «На сегодняшний день у нас нет здания, где показывали бы фильмы отечественного производителя. Действующие кинотеатры ориентированы на работы западных режиссеров. Это, конечно, связано с коммерческой стороной. Открытие этого зала для нас большое событие. Мы теперь сможем показывать нашему зрителю культурные и национальные традиции кыргызского кинематографа», - сказал кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров. Бишкек gde.kg

Кызыл көйнөкчөн


В честь открытия в зале состоялась премьера первого кыргызского фильма ужасов «Кызыл көйнөкчөн» («В красном платье») снятый по одноименной легенде. По словам Абдыжапарова, снята в стиле всемирно известной картины «Ведьма из Блэр» (Курсовая с того света).

Описание фильма: четверо молодых ребят отправляются за город на обычный пикник, откуда и начинается их страшная история. - В основе сюжета – легенда о девушке, которую парни увезли с выпускного вечера в горы, надругались над ней и убили, – говорит режиссер. – С тех пор ее призрак всегда преследовал насильников.

Кызыл көйнөкчөн


В легенде душа девушки не находя покоя, мерещится шоферам, проезжающим по трассе Боомского ущелья. Мистическое проявление наблюдали многие водители, и, по словам авторов картины, один из них до сих пор находится в психиатрической больнице. Видеоматериалы, использованные в картине, были найдены в прошлом году 15 июня, и просто смонтированы авторами.

Особенности этого фильма, еще в том, что здесь нет режиссера и сценариста. Мои ребята – слушатели мастер-класса – смонтировали и озвучили картину, вставили музыку. Фильм получился действительно страшным и интересным.

Кызыл көйнөкчөн




Известный отечественный режиссер Эрнест Абдыжапаров назвал эту картину «первым отечественным кино, снятый в жанре ужаса». « Кыргызы хотят видеть фильм про себя. И Кызыл көйнөкчөн это одноименная легенда, которая существует среди жителей Ысык-Куля. Я надеюсь, что отечественное кино в скором будущем, наши режиссеры не будут уступать Голливудским создателям кино», - отметил он в интервью.

«Сам я не принимал участие в съёмках фильмах. Моя помощь заключается лишь в том, что фильм был снят моей студией. И насколько я знаю, фильм основан на реальных событиях. Фильм смахивает больше на документальный фильм, поскольку снят на любительскую камеру, как вы заметили. С другой стороны, даже если это кто-то и придумал, то он уникален», - прокомментировал Абдыжапаров.

Кызыл көйнөкчөн


Один из авторов Айбек Дайырбеков в интервью поведал, что во время съемок среди рабочей группы был и маленький сын продюсера, который во время процессов наблюдал за происходящим.

- Увидев во время съемок кровь и трупы, он, оказывается, ночами не спал. А позже эта девушка в красном стала даже ему мерещиться. Поэтому эта картина не рекомендуется для просмотра лицам младше 14 лет, - отметил автор.

– Если картина понравится публике, думаю, дебютирующие режиссеры войдут во вкус и снимут еще несколько фильмов в том же жанре.

Кызыл көйнөкчөн


Что в итоге получилось у авторов киноленты, конечно, судить искушенному зрителю, но оригинальностью картина, снятая на любительскую камеру, не блещет. Впрочем, всегда нужно с чего-то начинать. Как подметил сам мэтр: «Даже если это кто-то и придумал, то он уникален».

Кстати, в «Манасе», где наши деятели намерены показывать зрителю культурные и национальные традиции кыргызского кинематографа, 14 мая был запланирован и показ картины «Влюбленный вор» Абдыжапарова, а также состоятся премьеры самых ожидаемых фильмов отечественных мастеров: «Как выйти замуж за Гу Джун Пе», «Аят-2», «Сагынган журок».

Кызыл көйнөкчөн