Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»

Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»

14 февраля 2014 года в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев» Андреем Шальопой.

Фильм снимается на народные деньги и посвящён описанию героического подвига бойцов Панфиловской дивизии, сформированной в Киргизии и Казахстане. Премьера фильма запланирована на ноябрь 2014 года. На данный момент продолжается сбор средств для сьёмок фильма.

Во встрече примут участие руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, и.о. председателя Государственной пограничной службы Киргизской Республики Райимберди Дуйшенбиев, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Киргизской Республики и Российской Федерации.

Встреча состоится 14 февраля в 10:00 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке по адресу пр. Эркиндик, 2/1.

Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»


СПРАВОЧНО: «Двадцать восемь панфиловцев» — художественный фильм Андрея Шальопы о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Премьера запланирована на ноябрь 2014 года.

Согласно описанию на официальном сайте фильма, действие будет происходить осенью 1941 года. По описанию, 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала И. В. Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве.

Создатели картины планируют, что сюжет будет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат без отвлечения на второстепенные сюжетные линии и любовные истории: «настоящее кино о настоящих героях великой страны».


Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»


Авторы декларируют основную идея фильма так: показать легендарный подвиг советских солдат «без зверей-политруков, уголовников и черенков от лопат вместо оружия». По словам режиссёра Андрея Шальопы, «это — классическая героика. История о подвиге. Смысл таких историй в том, чтобы воспитать новых героев.»

Сценарий был написан в 2009 году, после чего начался поиск средств на создание фильма. Отсутствие спонсоров и государственной поддержки вынудило создателей к использованию краудфандинга — фильм собрал на платформе Boomstarter — 3 191 595 рублей, став одним из наиболее удачных краудфандинговых проектов в российском кинематографе. К этой сумме пожертвований министр культуры РФ Владимир Мединский и члены Российского военно-исторического общества добавят также и свою часть средств.



Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»


По мнению режиссёра Андрея Шальопы, причина того, что проект вызвал столько откликов и собрал средства в следующем: «потребность в утраченных идеалах, голод, который испытывают россияне по подобному кино. А испытывают они его потому, что нет продукта, который бы его утолил. Весь продукт на рынке — коммерческий, мертвый. Хорошего фильма о войне не было последние лет тридцать.» Кроме того, он считает, что «наш народ — герои, потомки героев. Таких людей у нас в стране очень много. Им важна память о подвигах предков. У нашего проекта просто тема такая героическая, вот люди и откликнулись.»

Съёмочная группа обсуждала совместную работу над картиной с внучкой генерала Ивана Панфилова — Айгуль Байкадамовой. По её мнению, в работе над фильмом должны участвовать казахстанцы. Кроме того, «надо извиниться перед людьми, которые погибли под Дубосеково. 28 — они попали в список. Но, кроме них там же и другие люди погибли. Надо признать тот факт, что там было не 28. Надо принести им большое извинение за то, что мы не отдали им дань уважения. Там было не до статистики.»

Съёмки начались 4 октября 2013 года в павильонах на «Ленфильме». Основная часть съёмок планируется на зиму 2013/2014 годов. В фильме будут задействованы как профессиональные актёры, так и добровольцы-любители. Военный консультант-реконструктор — Артём Кокин. Для съёмок первых сцен фильма директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев безвозмездно передал реквизит и униформу бойцов РККА.
25 ноября состоялся пресс-показ и опубликован пилотный эпизод с трёхминутным разговором бойцов, передающим атмосферу фильма: «…методично уничтожаем врага… и никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгём танки».

По состоянию на февраль 2014 года на фильм собрано более 9,7 миллионов рублей из общей суммы в 60 миллионов рублей.

Встреча с режиссёром фильма «28 панфиловцев»


Публикация проиллюстрирована рабочими материалами к фильму

Официальные тизеры фильма: <!--media_begin:http://www.youtube.com/watch?v=6rfAk4OSGFE--><!--media_end-->

Официальный сайт фильма