Международный день музыки

Международный день музыки Международный день музыки


В Международный день музыки, 1 октября, Кыргызская Национальная консерватория приглашает всех желающих на концерт, посвященный памяти народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического труда, выдающегося композитора и дирижера XX века Калыя Молдобасанова (к 80-летию со дня рождения). Начало в 16:00, вход свободный.

Международный день музыки


В программе:
Произведения К. Молдобасанова, композиторов Кыргызстана, традиционная музыка и мировая музыкальная классика.

Международный день музыки


Исполнители:
Студенты, аспиранты, выпускники, творческие коллективы КНК, КГМУ им. М. Куренкеева, РССМШИ им. М. Абдраева.
Большой симфонический оркестр КНК и Мэрии г. Бишкек. Главный дирижер - народный артист КР, профессор КНК А. Георгиев
Оркестр народных инструментов КНК и Мэрии г. Бишкек. Главный дирижер - народный артист КР Б. Тилегенов
Художественный руководитель - композитор, ректор КНК, народный артист КР, лауреат Госпремии КР им. Токтогула, академик М. Бегалиев.

Международный день музыки


Справка:
Калый Молдобасанов

Родился 28 сентября 1929 в с. Терек Акталинского р-на Нарынской обл. в семье манасчы, акына и комузиста, народного артиста Киргизской ССР Молдобасана Мусулманкулова. С 12 лет Калый выступает в оркестре народных инструментов п/у П. Ф. Шубина. С 1945, продолжая работать, учится в Кыргызском государственном музыкально-хореографическом училище по классам скрипки и дирижирования. В 1950 поступает в Национальную студию при Московской государственной консерватории им. П. Чайковского по классу дирижирования.

Международный день музыки




В 1954 Молдобасанов возвращается во Фрунзе и становится дирижером в Кыргызском театре оперы и балета. Свыше 30 лет творческая жизнь композитора связана с коллективом театра. С 1966 по 1973 Молдобасанов главный дирижер театра. Им поставлены и продирижированы десятки классических и современных спектаклей, осуществлен ряд премьер, среди которых оперы «Отелло», «Борис Годунов», «Манас»; собственные сочинения - балет «Куйручук», балет-оратория «Материнское поле», балет «Сказ о Манкурте» по Ч. Айтматову.

Международный день музыки


С 1955 Молдобасанов преподает в Кыргызском государственном музыкально-хореографическом училище им. М. Куренкеева, с 1975 после окончания Института искусств имени Б. Бейшеналиевой по кафедре композиции работает здесь в качестве преподавателя. В 1983-1986 он ректор Кыргызского государственного института искусств им. Б. Бейшеналиевой, а с 1993 - профессор Кыргызской национальной консерватории.

Международный день музыки


С 1979 Молдобасанов председатель Правления Союза композиторов Кирг. ССР, секретарь Правления Союза композиторов СССР. С 1975 - депутат Верховного Совета Кирг. ССР, с 1989 - народный депутат СССР. С 1979 - народный артист СССР. Награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного знамени», «Манас».

Международный день музыки


Богатое по жанровому разнообразию и художественному совершенству творчество К. Молдобасанова - значительная веха в истории кыргызского музыкального искусства.