Зажечь по-французски



Зажечь по-французски Зажечь по-французски


Давненько рок общественность Бишкека не видала такого концерта. Одиннадцать композиций французской рок - группы "Chair chant corps" всколыхнули мощной волной децибел публику, собравшуюся в клубе "Промзона".

Зажечь по-французски


- Мы исполним лирические композиции полные меланхолии, - говорили участники группы перед концертом.
В полумраке зазвучал детский голос, исполнявший грустную песню, и стало очевидным, что именно сейчас музыканты ударят по струнам, и будут держать публику в шоковом состоянии на протяжении всего концерта. Чутье не подвело, они буквально зажгли зал.

Зажечь по-французски


В каком именно стиле играют гости разобраться довольно сложно, так как их неповторимость в смешение различных направлений, но главное всех поразило качество исполнения, как акустических, так и тяжелых композиций. Порой проскальзывали мысли, что музыканты играют почти в том же рок-течение, что и System of a dawn, но очередная веселая композиция, вновь заставляла задуматься.

Зажечь по-французски


Рев баса, барабанные брейки и виртуозные "соляки" стали настоящими мастер - классами для молодого поколения отечественных рок - музыкантов. А когда солист Симон брал ноту «ми» второй октавы и, при этом зажигались все софиты в зале, казалось вместе со всей сценой музыканты просто оторвутся от земли и будут парить в воздухе. Свою любимую песню "Сан-Франциско" они исполнили на бис.

Зажечь по-французски




О развитии французского рока и о впечатлениях мы поговорили с музыкантами к коморке, расписанной автографами знаменитостей.
- Симон, а насколько сложно французским рок - группам добиться известности во Франции?
- Сложно и начать, так как в некоторых городках нет специальных помещений для репетиций.

Зажечь по-французски


- Скажите, а во Франции рок культура, так же как и во всем мире, постепенно угасает?
- Знаете, скорее всего - да, просто публика предпочитает ходить не на концерты определенных музыкальных направлений, а выбирает конкретно исполнителя.

Зажечь по-французски


- А нет ли во Франции такой тенденции, что в рок - группах играют в основном молодые музыканты, а как только они взрослеют коллектив перестает существовать?
- Да, конечно, во Франции есть такая тенденция. Но я думаю, что вы спросите, почему тогда играем мы, такие взрослые. Но на самом деле по ощущениям, всего пару лет назад мы перестали быть подростками, мы еще совсем молоды.

Зажечь по-французски


- А ведь это ваши первые гастроли по Центральной Азии?
- Да, сейчас мы отправляемся в Алматы, и знаете, мы всего сутки прибывали в Бишкеке, и нас поразило гостеприимство людей, которым мы с удовольствием подарили такую музыку.

Зажечь по-французски


Отметим, что концерт состоялся в рамках "Недели франкофонии".

Зажечь по-французски


Валерия Носкова.
Полный фоторепортаж на
photo.kg