"Сердце Шопена".

"Сердце Шопена". "Сердце Шопена".


В последнее время все чаще в Бишкеке стали уделять внимание классической музыке. В 2009-20010 году уже состоялись несколько культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летнего юбилея композитора Фредерика Шопена. Вот и вчера около 200 человек смогли окунуться в чарующие звуки произведений, написанных великим польским композитором. Непревзойденная легкость и волшебство звучания каждой нотки, заставляло парить душой над мирской суетой сидящих в зале.

"Сердце Шопена".


В концерте, который состоялся в малом зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, прозвучали ноктюрны и этюды, вариации и полонезы в исполнении известных в кругах любителей классической музыки артистов Дианы Муратовой, Таланта Молдоканова, Сапара Аманбаева, Екатерины Калашниковой и других.

"Сердце Шопена".


Своей красотой и мелодичностью поражали и вокальные номера в исполнении Александра Дунаевского "Вояк" и "Нет чего нужно" и как всегда блистала на сцене солистка Марина Шипулина. Исполненные с необыкновенной одухотворенностью песни "Пригожий парень" и "Мелодия" пришлись по душе каждому. Зрители провожали овациями каждого и не оставляли артистов без цветов.



"Сердце Шопена".


Этот вечер был по истине прекрасен, а произведения Шопена будут популярны во все времена. Не даром однажды Камиль Цыприан Норвид воскликнул о композиторе: "Родом варшавянин, сердцем поляк, талантом - гражданин мира".

"Сердце Шопена".


Отметим, что организаторами камерного оркестра "Сердце Шопена" выступили Государственное агентство культуры при правительстве КР, Генеральное Консульство республики Польша в Алматы, Кыргызская национальная консерватория и польское культурно-просветительное объединение "Одродзение".

"Сердце Шопена".


Валерия Носкова.
Полный фоторепортаж на
photo.kg