"Мой мир KG".


"Мой мир KG". "Мой мир KG".


Осень у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, но большинство ценителей искусства без сомнения заявляют: "Осень - это, прежде всего, шансон".

"Мой мир KG".


В Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова 3 сентября состоялся Международный фестиваль песни, посвященный "Дню солидарности в борьбе с терроризмом", при поддержке Посольства России в Кыргызстане, представительства Россотрудничества, Русского театра драмы, Русской общины Кыргызстана, Общественного объединения "Славянское единство".

"Мой мир KG".


И название для концерта было выбрано соответствующее "Золотая осень шансона". Ведь ни один стиль музыкального искусства так четко не отображает это время года.

"Мой мир KG".


"Все, что делает автор, написавший тексты и музыку к исполняемым им песням. Поэтому программа фестиваля будет разнообразна в музыкальных направлениях. Всех нас объединяет песня, не смотря на национальность и вероисповедание. Песня стирает границы, консолидирует и объединяет людей" - считает пресс-секретарь театра Владимир Трофимов.

"Мой мир KG".


Фестиваль был представлен во втором отделении, где выступили лучшие шансонье Кыргызстана и Казахстана. Это не гитарное творчество, а исполнение песен под оркестровую аранжировку. Но хотелось бы, поподробнее рассказать о первом отделении, в котором состоялась презентация нового альбома Николая Марусича "Мой мир KG".

"Мой мир KG".




Легендарный шансонье доказал, что один исполнитель может провести час на сцене и не утратить внимание зрителей. Гости концерта были удивлены, насколько красочно смог преподнести свою каждую песню Николай Марусич. Раз за разом менялся его образ и герои театральных постановок, в которых принимали участие образцовый хореографический ансамбль "Улыбка" и военно-спортивный клуб "Родина".

"Мой мир KG".


На сцене появлялись влюбленные парочки, роскошная дама в красном одеянии и множество других героев. Каждая композиция являлась маленьким спектаклем.

"Мой мир KG".


- Естественно моим любимым временем года является осень. Это время умиротворения и попытки осознания кем ты являешься на самом деле на Земле. А в этой презентации я объединил 3 альбома в одно под названием "Мой мир KG". В ближайшее время мечтаю создать музыкальный моно-спектакль, и думаю, что этой идее обязательно дадут воплотиться в жизнь. Я хочу петь и общаться со зрителями - отметил Николай Марусич.

"Мой мир KG".


- Этим концертом я хотел рассказать зрителям о том, каким должен быть настоящий шансон. Это не "Владимирский централ" Михаила Круга, нечто такое как песни Эдит Пиаф, Ив Монтана. Шансон имеет более глубокие исторические корни, ведь когда еще не было звукозаписывающей аппаратуры, то странствующие музыканты передвигались по миру и исполняли песни. Как вы думаете что это было. Ответ очевиден - добавил Николай Марусич.

"Мой мир KG".


И этот вечер запомнился не только лирическими композициями, но и тем, что Николай перед тем как начать петь, обязательно завораживал зрителей красивейшими четверостишиями. Одним словом песня объединила всех, и это был настоящий осенний фестиваль песенной любви.

"Мой мир KG".


Ксения Толканева.