"Festland".

"Festland". "Festland".


Огромный концертный зал "Metro Bar", а в простонародье Американского паба, еще за час до начала выступления группы из Германии, оказался забит до отказа. Еще бы, народ уже соскучился по музыкальным вечерам. Стоимость билета благотворительного концерта составляла всего 50 сомов, и поэтому посетить вечер смогли позволить себе многие. Когда закончились стулья, гости стали рассаживаться на полу, и это ничуть их не смутило.

"Festland".

"Festland".


На сцене в этот вечер обещала зажечь группа "Festland". Еще до их приезда в Бишкек разгорелись споры о том, в каком же именно стиле играют музыканты, но ни кто так и не пришел к определенному выводу и после концерта.

"Festland".

"Festland".


- "Festland" в переводе обозначает "Твердая земля", но поверьте, при таких танцевальных ритмах вы вряд ли устоите на ногах, - сообщили организаторы и в полумраке сцены появились музыканты.

"Festland".

"Festland".


Группа сформировалась на музыкальных дворовых площадках Эссена. Ее музыка отличатся нежностью, сентиментальностью и особой интеллектуальной эстетикой. Три музыканта: Томас Гайер (ударные), Йоахим Шефер (клавишные) и Дитмар Фельдман (басгитара) исполняли лирические песни на немецком языке в стиле Synthie Pop, Postpunk, джаз, объединенные мотивами Франца Шуберта, Стива Райха и Детройт-Техно.



"Festland".

"Festland".


Именно в этот вечер на одном танцполе оказались и любители клубной музыки и рокеры, ведь в каждой композиции были слышны как клубные биты, так и "тяжеленькие мотивы". Спустя три композиции народу уже трудно было усидеть на местах.

"Festland".

"Festland".


Затем участники коллектива и вовсе вышли из-за своих музыкальных инструментов, и отправились в народ. Трехголосная акапелла прозвучала блестяще. А зал то и дело подпевал, что-то вроде "Лимузин".

"Festland".

"Festland".


Клубная музыка в живом исполнении с участием бас-гитары и ударных - это действительно оригинально. Концерт организован Посольством Федеративной Республики Германия в Бишкеке и от них мы ждем очередных культурных сюрпризов.

"Festland".

"Festland".


Ксения Толканева.