Великое искусство оперы

Великое искусство оперы Великое искусство оперы


Заходя под своды оперного зала, всегда чувствуешь особую атмосферу, которой пропитаны не только стены театра, но и сам воздух, обволакивающий своей легкой вуалью пришедших. Здесь все живет и дышит своей жизнью, обособленной от городских сплетен и суеты. Но самое большое таинство театра – это быть в самом сердце этого самого искусства и делить свой дар с другими. Обычным декабрьским вечером, когда большинство прохожих торопится домой, я спешила совсем в другом направлении. Смахнув капли дождя в фойе театра оперы и балета им. Малдыбаева, я отправилась в знаменитый «Малахитовый зал».

Великое искусство оперы


Да, все здесь говорит о размахе и тонком вкусе. Царственную комнату, до потолка отделанную природным малахитом и яркой позолотой, мягко освещал свет десятков небольших светильников и свечей. Гости уже расселись. Спустя пару минут дали третий звонок – настоящий театр никогда не изменяет своим традициям. Ни секундой раньше, ни минутой позже, а сразу, после заключительного оповещения, на сцену вышла улыбающаяся Ирина Рыбина, исполнившая первую арию на итальянском языке.

Великое искусство оперы


Ее удивительное лирическое сопрано с первых же минут захватило не только дыханье, но и заставило некоторых гостей прослезиться. На несколько минут и я забыла, что нахожусь здесь по работе и все действо нужно снимать на фотокамеру.

Великое искусство оперы




Так начался классический оперный концерт «Музыка души моей». Как только утих шквал аплодисментов, завершивший первую композицию, на сцену поднялась Медияана Байитова, чье меццо-сопрано гармонично и легко вплелось в предыдущее выступление.

Великое искусство оперы


Безусловно, точно и живо описать словами можно не многое, но еще труднее передать ту удивительную атмосферу, которую легко создавали две удивительные и талантливые женщины. (Не зря хрупкая Медияана является обладательницей специального приза «За сценическое обаяние» Международного конкурса «Романсиада-2005»).

Великое искусство оперы


Исполнительницы оперных арий пели вместе, по отдельности, грустно и шутливо, но всегда виртуозно. И, конечно, периодически, на сцене, их сменяли мужчины. Известные кыргызские теноры Садирбек Жумашов и Сталбек Алмасбеков, исполнившие произведения из мировой классики и песни кыргызских композиторов, внесли свою, мужскую, нотку в этот живой «букет» редких голосов.

Великое искусство оперы


P.S. Спустя несколько часов концерт завершился. А я только тогда поняла, что все это время боялась даже дышать, чтобы не спугнуть то самое ощущение, которое в повседневной жизни теперь почти утеряно: ощущение настоящего душевного подъема, меняющегося внутреннего мироощущения и удивительных эмоций, которые дает только великая сила настоящего искусства. Ходите в театры, господа!

Великое искусство оперы


Мария Зозуля.