Саттрия - магический танец.

Саттрия - магический танец. Саттрия - магический танец.


В Бишкеке живет огромное число любителей индийской культуры. Этот факт подтвердил очередной вечер индийского классического танца, который состоялся в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Сари, перстни, терпкие ароматы восточных духов и, кажется, что находишься в далекой и загадочной стране.Бишкек GDE.KG

Саттрия - магический танец.


На сцене появились музыканты, расстелив на паркет коврики, удобно расположились, приготовив диковинные инструменты. Особенно привлекала внимание фисгармония, которая издавала звуки, словно маленький орган. Зал замер в ожидании, перечитывая программу концерта, и любуясь музыкальными инструментами.

Саттрия - магический танец.


Все эти музыкальные экспонаты невероятно древние и дорогие. Их звуки завораживают, и вгоняют в некий транс, особенно, когда на сцене девушки кружатся в танце.

Саттрия - магический танец.


"В 2011 году Кыргызская Республика отмечает свое 20-летие, и мы проводим данное мероприятие в качестве поздравления" - сообщили организаторы, и после того, как был прочтен краткий экскурс в историю танца, действо началось.

Саттрия - магический танец.


Этим вечером на сцене выступала танцевальная группа "Саттрия" под руководством Аниты Шарма. Эта группа названа в честь танца Саттрия, который является одним из восьми классических танцев Индии. Сегодня его продолжают использовать для ритуальных целей, ради чего он первоначально был придуман 500 лет назад.

Саттрия - магический танец.


В этот вечер танец исполнялся как сольно, так и в группе. Особенно поражало то, что в танце огромную роль играет мимика, а особенно выражение глаз. Как только танцовщица останавливала на вас пронзительных взгляд, по спине пробегал легкий холодок.



Саттрия - магический танец.


Девушки звенели колокольчиками, привязанными к голени, и ступали по сцене босыми ногами. Кстати, пальцы рук и сама подошва была окрашена хной, это словно подчеркивало отточенные движения танцовщиц.

Саттрия - магический танец.


Саттрия или Саттрия Нритья - один из стилей классического индийского танца. Этот стиль ведет происхождение из штата Ассам. По мнению историков, Саттрийя - творение великого вайшнавского гуру Сриманта Санкардева, который, как считается, был главным создателем литературы и культуры Ассама. Он создал этот чудесный стиль танца для сопровождения одной из театральных форм храмового искусства, которую обычно представляли в монастырях в Ассаме. Танец и получил название в честь этих религиозных учреждений.

Саттрия - магический танец.


Представление в стиле саттрия обычно имеет мифологический смысл. Этот танец - изящный путь представить мифологические учения перед обычной публикой в развлекательной форме. Танец сопровождается музыкой, основанной на композициях, называемых боргита. Из инструментов - барабаны, литавры, флейта и скрипки (вернее, их индийские аналоги).

Саттрия - магический танец.


Традиционно саттрия представлялся монахами-мужчинами в монастырях как часть ежедневной службы или в честь особенных фестивалей. Сегодня, в дополнение к этой практике, саттрия представляется на сцене мужчинами и женщинами, которые не принадлежат к монастырям. Танец требует хорошей физической подготовки - танцевальные па требуют от тела гибкости и выносливости.

Саттрия - магический танец.


Каждая танцевальная композиция длилась почти 20 минут и каждый из присутствующих просто диву давался, насколько выступающие владеют искусством танца.

Саттрия - магический танец.


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg