«Леонард Это» в Бишкеке

«Леонард Это» в Бишкеке «Леонард Это» в Бишкеке


До этих дней многие из нас были знакомы с одним из самых древних музыкальных инструментов мира – японским барабаном только благодаря творчеству отечественной группы «Ооэдодайко». Но накануне нам представилась отличная возможность приоткрыть дверь в тайны японской музыкальной культуры.

«Леонард Это» в Бишкеке


Посольство Японии в Кыргызской Республике -Кыргызская Национальная консерватория- Японский фонд к 20-летию установления дипломатических отношений между Японией и Кыргызской Республикой организовали незабываемый концерт Тайко Ансамбля «Леонарда Это».

«Леонард Это» в Бишкеке


Музыкальный коллектив прибыл в столицу Кыргызстана после выступлений в Казахстане, а уже в ближайшие дни группа выступит перед грузинскими ценителями японской культуры.

«Леонард Это» в Бишкеке


Накануне состоялся мастер-класс группы «Ооэдодайко» Японского центра и Ансамбля «Леонардо Это», 18 ноября концерт был дан в Большом концертном зале Консерватории, а 19 ноября музыканты выступили в Национальной Филармонии имени Токтогула Сатылганова.

«Леонард Это» в Бишкеке


Вход на концерты был свободным. И не смотря на погодные условия, зал был полон. Принимающая сторона оформила сцену в национальном стиле, и казалось, что гости выступают в огромной юрте. Такое оформление придавало особый колорит самому концерту.

В составе коллектива «Леонард Это» выступают основатель ансамбля – барабаны
Михо Уэсуги – барабаны, Кеничи Коидзуми – барабаны, Юра Хиденори - барабаны и Доджи – степ танцор.

«Леонард Это» в Бишкеке


Музыканты выступили просто виртуозно и их концерт носил характер театрализованного шоу. Артисты играли очень проникновенно, и как только в их произведениях бой барабанов становился тише, в зале полностью гас свет, но стоило музыкантам играть сильнее, как свет на сцене начинал играть красным, синим и желтым.



«Леонард Это» в Бишкеке


Одним словом – это было настоящее шоу. Барабан является одним из самых древних музыкальных инструментов в мире. Также как и в других культурах, первые образцы японских барабанов Wadaiko были найдены в Японии в дохристианский период. Барабан Wadaiko очень звучный инструмент, поэтому, вероятней всего, первоначально он использовался как средство коммуникации.

«Леонард Это» в Бишкеке


Лидер группы Леонард Это известен своими оригинальными проектами, совмещающими японские барабаны с различными музыкальными инструментами, и сотрудничеством с музыкантами разных жанров. Его уникальные по своему звучанию произведения использовались в таких голливудских фильмах как «JFK», «The Lion King», «The Hunted», «The Thin Red Line».

«Леонард Это» в Бишкеке


Гармоничное переплетение традиционной японской и современной культуры еще больше углубило понимание нового поколения представителей японской культуры.Ансамбль барабанщиков, созданный в оригинальном стиле Леонарда Это, оказал значительное влияние на музыкальную индустрию развлечений в Японии, а также в Европе и в США.

«Леонард Это» в Бишкеке «Леонард Это» в Бишкеке


Ансамбль активно сотрудничает с зарубежными артистами, участвует во многих фестивалях, его записи использованы в фильмах и в рекламе. Звучание ансамбля создает своеобразные «комфортные напряженности» и стереофонический эффект, сохраняя органическую связь с древними традициями исполнения на традиционных японских барабанах.

«Леонард Это» в Бишкеке


Ксения Толканева, фото автора.