Золотой парус.

Золотой парус. Золотой парус.


Для любителей спорта уже стало доброй традицией встречать победителей различных соревнований, почти, у трапа самолета Международного аэропорта "Манас". На этот раз шумная команда болельщиков, и естественно Gde.kg отправилась на торжественную встречу яхтсменов.

Золотой парус.


Десятки воздушных шаров, которые надувались прямо по дороге в аэропорт, шикарные букеты цветов, дудки и забавные кричалки - все это было подготовлено для кыргызстанских яхтсменов, победителей в Королевской гонке на 20 миль в Таиланде. Шумная группа людей в футболках с нарисованными парусами и надписями "Kirik Marin" заполнила зал ожидания за 20 минут до приземления самолета.

Золотой парус.


Кстати, выступали спортсмены в олимпийском классе "Лазер". В таком классе и на таких крупных международных соревнованиях они участвовали впервые, и не смотря на это, спортсмены из Балыкчи взяли - первое место (Илья Игнатьев) и второе место (Владимир Соленый). А это была самая престижная гонка в Таиланде.

Золотой парус.


Но это был не единственный повод для праздника. В этот день свой день рождения отмечал президент Федерации парусного спорта Владимир Кирик. Он специально прилетел из Москвы, для того, чтобы встретить ребят.

Золотой парус.


- Перед Азиатскими играми нашим спортсменам необходимо было выступить на соревнованиях и, естественно, выбор пал на одну из самых престижнейших регат в мире, где участвуют порядка 3 тысяч спортсменов. Специально для этого были куплены в Санкт-Петербурге новые паруса, - сообщил Владимир Кирик.

Золотой парус.


В зале ожидания также были замечены и известные ди-джеи, среди них DJ Visha, он конечно вместе со своими друзьями прибыл в столь ранний час по другому поводу, но все же искренне порадовался за ребят. Этим же рейсом летели ди-джеи из Ташкента на Кубок ди-джеев Азии, который стартует в Бишкеке.

Золотой парус.




Наконец появились они, спортсмены, герои и просто красавцы. Двадцатилетние яхтсмены! Теплые объятья с каждым из делегации встречающих и слова благодарности.

Золотой парус.


- Вы бы знали, как были удивлены в Таиланде, что Кыргызстан просто стартовал, а наша победа для всех была вообще большой неожиданностью, - сообщили они.

Золотой парус.


- В общем зачете Соленый стал вторым, Игнатьев третьим. Это очень характерные и упертые парни, и они заслужили столь высокие результаты. Притом ребята пострадали от палящего солнца и соленой воды - рассказывает главный тренер Виктор Брюхов.

Золотой парус.


Оба спортсмена, кстати, мастера спорта, живут и тренируются в городе Балыкчы, в единственной в Кыргызстане школе парусного спорта и на волнах уже более 10 лет.

Золотой парус.


- Пять часов в открытом океане, невыносимый зной и соленая вода - мы выступали без специальной формы в шортах и панаме, и естественно кожу разъела соль, это была сложная гонка - говорит Владимир Соленый.

Золотой парус.


- В первый день мы попали в шестерку, а вечером вышли на берег океана и стали наблюдать и все просчитывать, и на следующий день выступили значительно лучше, - говорит Илья.

Золотой парус.


Кстати не смотря на то, что в Кыргызстане парусный спорт существует с 1973 года, он до сих пор является развивающимся. В то время как в Таиланде он находится под патронажем королевской семьи, и сам король является яхтсменом и занимается строительством яхт, - рассказывают спортсмены.

Золотой парус.


- Главное, что у спортсменов появилась цель и уверенность в своих силах и теперь они будут побеждать и докажут всем в Кыргызстане парусный спорт будет развиваться с невероятной стремительностью, - сообщил Владимир Кирик, обнимая спортсменов.

Золотой парус.


Ксения Толканева.
Фотографии с Тайланда предоставили участники гонки.