"Сноуборд на колесах".


"Сноуборд на колесах". "Сноуборд на колесах".


"Ждем снега, стучим в бубен" - эта веселая фраза стала часто звучать на Интернет форумах. Еще немного и откроется новый сезон зимних видов спорта, поэтому уже сейчас необходимо позаботиться об экипировке и снаряжении. А главное необходимо подготовиться физически.

"Сноуборд на колесах".


Знакомьтесь - маунтинборд. На такой доске - гибриде скейтборда и сноуборда легко тренироваться в спуске с горы без снега, а в настоящее время это весьма актуально. Как это сделать расскажет отъявленный сноубордер, маунтербордер, стоунбордер, кстати, еще и актер и просто экстремал Игорь Копорх.

"Сноуборд на колесах".


"На маунтинборде можно кататься и в городе, главное, чтобы было, где разогнаться" - говорит Игорь.

"Сноуборд на колесах".


- В основном мы катаемся в горах, так как в городе в принципе, негде кататься, нет фигур - рамп, фан-боксов. А для трамплина нужна разгонка, которой тоже нет. Так что по причине отсутствие парка мы и катается в горах.

"Сноуборд на колесах".


- Наверняка, есть излюбленное местечко или склон?
- По горам мы обычно фрирайдим, в этом году еще ни разу не удалось вывезти свой трамплин.

"Сноуборд на колесах".


- Думается, что и ощущения на разных склонах разные?
- Условно катание в горах можно разделить на две категории, которые обычно смешиваются, но ощущения от них получаешь разные: катание по "автомобильным" дорогам и катание по холмам. Наилучший вариант - когда на холмах растет невысокая растительность, время года весна. По которой можно легко скользить. Что касается "автомобильных дорог" то самыми удобными для катания являются грунтовые дороги без промоин и трещин. Крутизна склона, пригодная для катания зависит от уровня райдера. Чем круче склон, в пределах разумного, тем интересней.
А вообще мы катаемся везде, где может проехать или перелететь колесо мунтинборда.



"Сноуборд на колесах".


- Хотелось бы узнать на счет фильмов. Вы снимали фильм "Пылюга", расскажи о нем, и еще хотелось бы услышать о планах?
- Фильм уже вышел, и многие уже успели его посмотреть. Ребят, спасибо всем за положительные отзывы, мы не ожидали, приятно. Фильм - это нарезка нашей "летней жизни", в него попали почти все места нашего "обитания". Такие как Тоо-Ашуу, наш парк в Канте, а так же местные достопримечательности. В фильме есть фрирайд, немного паркового катания на мунтинборде, но отдельно хотелось бы выделить стоунбординг - это катание по насыпям. Очень интересный и относительно молодой вид спорта.

"Сноуборд на колесах".


- А продолжение будет?
- Да, очень хочется снять продолжение.

"Сноуборд на колесах".


-Можно ли на маунтинборде делать какие либо трюки, и какой они сложности?
- На маунтине можно делать почти все то, же что и на сноуборде. Базовым трюком, как и в сноуборде можно назвать 360 fs или bs, кому как удобней. Кончено, в джибинге иногда мешают колеса, но это уже свои особенности летнего катания.

"Сноуборд на колесах".


- В каких ущельях катались, и какое запомнилось больше всего?
- В основном катаемся в наших ближайших горах, на знаю как там называются ущелья. Но интересных и еще не обкатанных мест там много. Хотелось бы отметить катание на перевале Тоо-Ашу, просто море фрирайда.

"Сноуборд на колесах".


- Расскажи, сколько сейчас у вас в команде людей и как часто вы отправляетесь в горы?
- Катаемся мы в разном составе, кто смог вырваться в горы тот и едет, почти все владельцы маунтинбордов знают друг друга. С каждым годом появляются новые лица, и это радует. А кто хочет отлично кататься зимой на сноуборде и поражать всех своей техникой, то пора вставать на маунтинборд.

"Сноуборд на колесах".


Ксения Толканева.
Фотографии предоставлены клубом экстремальных видов спорта "360 градусов".