Мирный веломарш

Мирный веломарш Мирный веломарш


Никакой политической подоплеки и предвыборной агитации. Это были главные условия прошедшего в субботний день веломарша. Спортсмены, да любители спорта, в основном люди аполитичные, и поэтому они согласились стартовать только при таком раскладе событий. За то "за мир" они выступили с удовольствием.

Мирный веломарш


Сбор участников веломарша в рамках Фестиваля мира, во имя продвижения культуры мира, единения, толерантности и здорового образа жизни состоялся на Южной магистрали. Из-за большого числа участников немного затянулась процедура регистрации, но велосипедисты проявили терпение, хотя солнце грело не по-осеннему.

Мирный веломарш


Получив по бутылке "спортивной воды" от спонсора и по белоснежной футболке участники готовы были стартовать. Теперь они одна команда. Кстати километров им пришлось преодолеть значительно, чем в первый пробег.

Мирный веломарш


Но в этот раз на железных коней государственных служащих село значительно меньше чем в прошлый раз. Среди приверженцев здорового образа жизни оказался и Аким Октябрьского района Союзбек Салиев.

Мирный веломарш




- Всегда важно начать и поддержать инициативу. На самом деле хотелось бы, чтобы в Бишкеке передвижение на велосипеде стало престижным, появились специальные дорожки и стоянки - отмечает он.

Мирный веломарш


Участники веломарша были не против таких нововведений. Среди участников замечаем и чемпионов республики по маунтинбайку в различных дисциплинах.

Мирный веломарш


- Так к предстоящему чемпионату готовитесь?
- Да, нет, здесь-то скорость черепашья, это так просто для души - отвечали они.

Мирный веломарш


Но на самом деле, как только сотрудник ГУББД МВД начал движение на автомобиле в начале колонны и велосипедисты устремились за ним, оказалось, что скорость-то вовсе будет не черепашья, как предполагалось. Участники сразу же забыли о рекомендациях организаторов не лихачить. Кто-то в удовольствие ехал на заднем колесе, кто-то вырывался вперед, но прыжки все-таки исполнять не рисковали.

Мирный веломарш


Колонна велосипедистов проделала внушительный путь по центральным улицам города и финишировала на Старой площади. А участники не уставали шутить: "Мы приняли участие в Кубке мира".

Мирный веломарш


Ксения Толканева.
Полный фоорепортаж на
photo.kg