Горные выходные

Горные выходные Горные выходные


Как могут провести выходные те, для кого лучше гор могут быть только горы? Вопрос очевиден, в нескольких десятках километров от столицы, а точнее в ущелье Чон-Курчак на первенстве города Бишкека по горной технике.

Горные выходные


Состязания были посвящены стоявшему у истоков развития альпинизма Боривому Маричеку. Так что можно сказать, что мероприятие было не только спортивным, но и краеведческим.

Горные выходные


Команды состязались в двух классах - первый (простой), где участники переправлялись через реку и поднимались на скалы по уже установленным переправам и перилам. Во втором классе (сложном) соревнующимся пришлось устанавливать переправу, а также вбивать крючья на скалах самим.

Горные выходные


В первый день команды состязались по переправе через горную реку. Во втором классе мастерство показала команда спелеоклуба "Надежда", почти в три раза быстрее по времени наведя переправу.



Горные выходные


Первый класс выступил по наведенным судейским перилам. Главная задача была правильно обеспечить командную страховку участника и заработать минимум штрафов.

Горные выходные


После проведенной ночевки в палатках на следующее утро команды продолжили соревнования на скалах - подъем-траверс-спуск. Во втором классе мастерством вновь блеснула команда спелеоклуба "Надежда".

Горные выходные


В сложном классе в общем зачете лидерами оказались представители спелеоклуба "Надежда", вторыми - воспитанники школы горных гидов "Странник" и третьей стала команда из Джанги-Джера.

Горные выходные


В простом классе в общем зачете победителями соревнований стала команда "Алый парус", вторые - "Скауты Кыргызстана" и третьей стала команда из Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагуна.

Горные выходные