Болеем за наших на Азиаде

Болеем за наших на Азиаде Болеем за наших на Азиаде


До начала Зимних Азиатских игр остается несколько дней. 30 января в Астане будет дан старт состязаниям и состоится торжественная церемония открытия. Шоу обещает быть незабываемым, как и выступление самих спортсменов. на GDE.KG

Болеем за наших на Азиаде


Министерство здравоохранения Казахстана уже усилило контроль за санитарно-гигиеническим состоянием аэропортов, вокзалов, гостиничных комплексов, предприятий общественного питания в Астане и Алматы в преддверии 7-х зимних Азиатских игр. Трассы, гостиницы, трибуны - все готово для старта. Одним словом, Астана готова принять первые в истории республики крупнейшие зимние континентальные соревнования.

Болеем за наших на Азиаде


Соревнования также будут проходить и в Алмате. Помимо непосредственно состязаний, участников и гостей игр ждет немало приятных сюрпризов. Это и сказочные ледовые города, концерты, выставки, и различные шоу, которые пройдут в лучших залах столицы. Кыргызстан будет представлен в пяти видах спорта: спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание, хоккей с шайбой, биатлон и горные лыжи.

Болеем за наших на Азиаде


Но есть не подтвержденные данные, что на Азиатских играх, помимо сборной по хоккею с шайбой, будет выступать еще и команда по хоккею с мячом! Имеется даже расписание турнира. Пройдет он на высокогорном катке "Медеу", где сразятся команды Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Казахстана.

Болеем за наших на Азиаде


Всего же на соревнования приедут 1130 спортсменов из 25 стран, которые будут бороться за награды в 11 видах спорта: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой, хоккей с мячом "бенди", лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, фристайл, шорт-трек, зимнее спортивное ориентирование на лыжах.

Болеем за наших на Азиаде


Во время Азиады-2011 будет разыграно 69 комплектов медалей, изготовленных Монетным двором Национального банка Казахстана.

Болеем за наших на Азиаде


Спортсменов, которые будут представлять Кыргызстан на этих играх найти не так-то и просто. К примеру, Федерация спортивного ориентирования уже отправилась в Казахстан и проходит подготовительные сборы. Во времена Союза этот вид спорта активно развивался, но сейчас его пришлось возрождать заново.

Болеем за наших на Азиаде Болеем за наших на Азиаде


"Проблемы, конечно, возникают с формой, ее у нас очень трудно достать - только через Москву. Даже спортивные компасы, которые продаются у нас, для спортсменов не подходят. Их можно использовать только в соревнованиях среди школьников. Профессиональная экипировка стоит дорого, поэтому нам приходится довольствоваться малым. Палки часто ломаются, лыжи приходят в негодность, да и лыжные ботинки не совсем удобны. Из-за этого мы явно будем проигрывать соперникам в скорости. Пока мы еще новички, поэтому для тренировок нам подойдет и такое снаряжение. Но мы не унываем, и настроены очень решительно! Сейчас планируем выйти на Европейские страны для того, чтобы найти спонсоров и провести благотворительную акцию по сбору снаряжения", - рассказал нам президент Федерации спортивного ориентирования Ильшат Даутов.

Болеем за наших на Азиаде


"Основная проблема в том, что раньше, при Союзе, беговые лыжи активно развивались, входили в нормативы ГТО, и соответствующая экипировка была в каждом ПТУ. Теперь, после распада СССР, этот вид спорта почти прекратил свое существование (за исключением Федерации биатлона, в Кыргызстане пока больше никто не развивает беговые лыжи).

Болеем за наших на Азиаде


Сейчас даже КГАФКС не проводит тренировки и соревнования по беговым лыжам, только по горным. Попутно с ориентированием на лыжах, перед нами стоит проблема поднять с нуля и лыжный туризм, который в республике на энтузиазме продвигает Валерий Николаевич Серебрянников в городе Каракол. Кстати, там очень хорошие условия и для ориентирования на лыжах - заключает глава Федерации.



Болеем за наших на Азиаде


Но спортсмены, как и сам Ильшат Даутов, настроены только на победу.

Болеем за наших на Азиаде


А хоккеисты благодаря поддержке Государственного Агентства по физической культуре и спорта проходят сборы на городском катке.

Болеем за наших на Азиаде


Известно, что на седьмой Азиаде в Казахстане будут проходить два хоккейных турнира. Сделано это организаторами из-за очевидной разницы в классе команд. Например, на прошлых Азиатских Играх Казахстан громил Тайвань со счетом 52:1, а ОАЭ - 38:0! Поэтому в топ-дивизионе сыграют Казахстан, Япония, Китай, Корея, Китайский Тайпей. Сборная Кыргызстана определена в премьер-дивизион (там играют остальные страны Среднего и Дальнего Востока), где соперниками нашей сборной стали команды ОАЭ, Монголии, Малайзии, Таиланда, Катара, Индии и Гонконга.

Болеем за наших на Азиаде


Сборная Кыргызстана стартовый матч проведет 28 января с Кувейтом (13:30, Дворец спорта "Казахстан-2"). 31-го нас ждет Тайланд (начало встречи в 17:00). Формула турнира такова, что в плей-офф выходят все команды, но там уже матчи пойдут согласно ранжиру: к примеру, третья команда группы С встретится только с третьими командами групп А и В, С2 сыграет с А2 и В2, а С1 будет биться с А1 и В1. Эти матчи пройдут 1, 2 и 3 февраля. В итоге из 9 команд определится четверка лучших.

Болеем за наших на Азиаде Болеем за наших на Азиаде


Несмотря на некоторую экзотичность этого вида спорта для Кыргызстана в целом, настроены ребята весьма серьезно и готовы дать на играх бой любому сопернику. Тренировки по два раза в день, до седьмого пота и на пределе физических возможностей. "Вот увидите, мы покажем на Азиаде класс и упадем как снег на голову", - смело заявляют хоккеисты скептикам, уверенным в том, что в Кыргызстане в хоккей играют только на замерзших озерах и на дворовом уровне. Кстати, Gde.kg неоднократно бывали на хоккейных матчах, и помнится, хоккеисты выходили на лед без соответствующей аммуниции. Теперь все изменилось - настало время серьезного хоккея.

Болеем за наших на Азиаде


В составе кыргызской сборной 23 хоккеиста. Больше всех игроков в главную команду страны делегировал клуб "Хан-Тенгри": в сборной их четверо. Три хоккеиста представляют, ставший уже легендарным, Джумгальский район, двое тгроков - представители Нарына. Имеются и представители Кемина, Ала-Буки, Казармана и даже Алайского района. География, что и говорить, обширная. Влились в команду и бывшие кыргызстанцы, которые находились на заработках или учебе в России. Теперь это сплоченный и сильный духом коллектив, которым руководит известный казахстанский тренер Сергей Шавернев, который, кстати, до сих пор выходит на лед, играя за любительскую команду. Также Шавернев известен как директор КГП "Енбек", клуба, с которым наши хоккеисты не так давно играли товарищеский матч. Он же генеральный менеджер сборной Кыргызстана.

Болеем за наших на Азиаде


Поразительно, но в нашей маленькой стране существуют три хоккейные Федерации! Правда, только одна из них имеет право официально представлять отечественный хоккей на соревнованиях международного масштаба. Нам удалось встретиться с президентом Федерации Анваром Оморкановым, а также вице-президентом Рамисом Токталиевым, которые сами играют в составе сборной и заявляют, что готовы сразиться с любым соперником.

"Игры всех своих соперников мы уже скачали в Интернете и готовы к бою. Тем более что с нами едут на игры наши заядлые болельщики", - говорят в руководстве Федерации.

Те, кто успел купить билеты, уже отправляется на игры, а нам остается ждать сводки спортивных новостей и болеть за наших.
Болеем за наших на Азиаде


Состав сборной Кыргызстана:

Игроки: Сергей Осинцев, Кирилл Кудаяров, Сергей Сорокин, Владимир Сорокин, Денис Алексеев, Артем Колобов, Денис Фальфудинов, Игорь Крюков, Азамат Шидеринов, Иван Филиппов, Дмитрий Агеев, Юрий Журавлев, Дмитрий Кабанов, Павел Сазонов, Рамис Токталиев, Анварбек Оморканов, Павел Фитисенко, Жыргалбек Бакиров, Саламат Тыналиев, Урмат Шейшеналиев, Турдалы Аскарбеков, Эсен Уулу Аманбек, Андрей Мусин, Адиль Исмаилов.

Генеральный менеджер и главный тренер - Сергей Шавернев, помощник главного тренера - Игорь Шавернев. Технический администратор - Болот Бектемишев.


Болеем за наших на Азиаде


Подготовила Ксения Толканева