Светский отдых.

Светский отдых. Светский отдых.

С наступлением теплых дней любители природы и свежего воздуха отправляются за город. Но пикники на природе можно устроить всегда, а возможность посетить Кубок мира по конному спорту выпадает лишь раз в году.

Светский отдых.


В минувшие выходные прошел международный турнир Кубок президента Кыргызской Республики, а также II этап Кубка мира Центрально-Азиатской лиги по конному спорту. В тринадцатый раз сильнейшие всадники из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана встретились на очередном этапе данных состязаний.

Светский отдых.


На мероприятии присутствовали высокие гости, в том числе и президент страны Роза Отунбаева.

Светский отдых.


Первый этап состоялся в Ташкенте в апреле, третий будет проводиться в июле в Астане, а нынешний провели в Бишкеке. Организаторами турнира выступили Правительство КР, Государственное агентство физической культуры и спорта, Федерация конного спорта КР. Турнир обслуживали представители из Латвии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

Светский отдых.


Сама школа предстала в новом праздничном обличии, так как соревнования были организованы на высшем уровне. Поражало и само мастерство конкуристов. Каждый прыжок был достоин аплодисментов. Парадная форма на всадниках, украшения на лошадях, вряд ли существует более эстетичный спорт. И не зря он пользуется популярностью среди представителей высшего общества во многих странах мира. Статные лошади поражали своей красотой и грациозностью.

Светский отдых.


Лидером Кубка президента данных состязаний оказалась команда из Узбекистана, которая получила Кубок из рук президента страны Розы Отунбаевой. В составе команды выступили Ибрагим Юлдашев на Градусе, Азим Талибаев на Ремтекере, Владимир Шмелев на Форджулии и Умид Корнилов на Рембранте.

Светский отдых.




Вторыми в данном состязании оказались казахстанские спортсмены, кыргызстанская команда оказалась на третьем месте. За отечественную команду выступили Мырза Токтобеков, Дмитрий Горбаченко, Валентина Дуболазова, а также Ринат Галлиев. Большая часть команды являлась дебютантами.

Светский отдых.


Что же касается Гран-при, где высота барьера составляла до 160 см, соревнования проводились без учета времени, но с учетом штрафных очков. Лучший результат и пройденную трассу без повалов и штрафного времени показал Тялят Исмаилов на Атоме. Вторым стал Латиф Алиев на Громе, а третье место завоевал Ибрагим Юлдашев на Градусе. От Кыргызстана в Гран-при выступали два всадника Дмитрий Горбаченко на Алуме и Мырза Токтобеков на Стамберлайне. Последний занял четвертое место.

Светский отдых.


А после турнира гости получили уникальную возможность познакомиться со спортсменами и их лошадьми редких пород.

Светский отдых.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg