Обидное поражение

Обидное поражение Обидное поражение

Вся страна, с нетерпением, ждала этого матча. Для любителей этот день станет одним из самых ярких в жизни. Ведь в Бишкеке на стадионе имени Д. Омурзакова («Спартак») проходил матч в рамках отборочного тура чемпионата мира 2014 года. Из Узбекистана прибыла сборная страны в составе лучших футболистов, вместе с группой поддержки и репортерами.

К этому событию обе стороны готовились очень серьезно. Сборная Кыргызстана проходила сборы в Ала-Арче и Канте, а противник тем временем гостил на полях Европы. В Ташкенте наши футболисты проиграли со счетом 0:4, и теперь их ждал матч дома. А, как известно, в таких встречах нередко командам удается отыгрываться при поддержке местных трибун.

На многотысячном стадионе не было ни одного свободного места, некоторым даже приходилось стоять в проходах. Все прекрасно знали, что противник рангом выше, но каждый наделся, что «мяч круглый, а поле квадратное». Да и мало ли чего не бывает в спортивной жизни.

Линия атаки сборной Кыргызстана по сравнению с первым матчем претерпела некоторые изменения. В помощь к Мирлану Мурзаеву был брошен переживающий вторую молодость Руслан Дшамшидов, перешедший недавно из «Абдыш-Аты» в «Нефтчи». В чемпионате форвард - один из лучших, близок к тому, чтобы войти в «Клуб бомбардиров Алмаза Чокморова». И вот теперь, наверное, пришло время показать себя в играх за сборную. В ворота вместо пропустившего четырежды в Ташкенте Владислава Волкова, встал Руслан Амиров. Что касается гостей, то в сборной Узбекистана в заявке на матч были вновь все сильнейшие. В Бишкек по разным причинам не приехали только Азизбек Хайдаров («Бунедкор»), Виталий Денисов («Днепр») и Марат Бикмаев («Алания»).

Чувствовался класс гостей, которые в любую минуту могли забить. Но весь первый тайм сборная отлично держала оборону и не давала противнику такой возможности. А вот во втором тайме отечественные футболисты, изрядно подустав, стали пропускать голы.

На 46-й минуте узбекистанцы получили право на штрафной, но не стали пробивать, а разыграли его. Виктор Карпенко спокойно отправил мяч в пустой угол ворот 0:1.

Спустя десять минут последовала быстрая комбинация узбекистанцев, автором гола стал Улукбек Бакаев – 0:2. Узбеки продолжали атаковать и могли забить, как минимум, трижды. Затем дубль сотворил Баходир Насимов. На этом все и закончилось. 0:3 команда Узбекистана празднует вторую победу в противостоянии с нашей сборной.

Поразило то, что болельщики, почуяв, что отечественным футболистам уже не вырваться вперед стали покидать трибуны сотнями и от этого игра стала проходить еще напряженнее. А после финального свистка арбитра наш нападающий и любимец публики Мирлан Мурзаев отправился к трибунам и аплодировал зрителям.

- Нам очень нужна поддержка государства, которую мы не получаем и то что мы проиграли в большей степени не стоит обращать к нам, а больше к государству - сообщил капитан сборной Азамат Байматов.