Freedom contest!

Freedom contest! Freedom contest!


В наш безумный век мы устали от кого-то зависеть. Хочется глотнуть свободы, хоть на несколько часов оторваться от обычного мира. А для этого не надо впадать в нирвану или отправляться на необитаемый остров, а всего лишь необходимо подняться вверх по Душанбинской. И как только вы перешагнули за шлагбаум парка «Freedom» считайте, что вы на свободе. Бишкек gde.kg

Freedom contest!


Кстати, наш визит в экстремальный парк был не случайным. В это воскресенье в парке «Freedom» были проведены первые соревнования по экстремальным видам спорта. Подобные контесты неоднократно проводились на старой. Теперь состязания проводятся официально, в настоящем мега экстремальном парке «Freedom», где как уже понятно из названия катающемуся народу предоставляется полная свобода действий.

Freedom contest!


А тут уж точно есть, где развернуться экстремальной душе. В парке несколько зон «Дерт» зона вылетов и приземлений, а также закольцованная трасса со спусками и подъемами по которой необходимо проехать, не крутя педали велосипеда за счет переноса веса тела. В «яме» стоит фан - бокс и разгонки. А как заявляет администратор парка Евгений Патлай, в ближайшее время будут еще стоять несколько фигур, в том числе и «волна», с заездом с двух сторон на вершину, а посередине труба. Имеется и батут для отработки трюков.

Freedom contest!


- В дальнейшем будут инструктора и обучалки. У нас в стране не где кататься, так пусть катаются здесь. Мы хотим мобилизовать, стереть возрастные грани и чаще проводить контесты. Ранее не было ни места, ни денег, нашелся человек, который заболел экстримом и сделал. Это не коммерческий проект - рассказал Евгений Патлай.

Freedom contest!


Пока организаторы совершали последние подготовки, можно было потренироваться. Участники состязаний отправились на фан - бокс, где им через несколько минут предстояло демонстрировать свое мастерство, а другие тем временем покоряли «трамплин» он же разгонка и «вылет» и надувшую подушку. Подушка просто гигантских размеров 9 на 11 радиусный вылет.



Freedom contest!


На одной из дорожек катались велосипедисты, маунтинбордеры, а на соседней была постелена специальная зелено-ковровая поверхность для скольжения (сноу пласт). По ней на подушку отправлялись лыжники и сноубордисты.

Freedom contest!


Кстати в этот день в парке заработала одна из самых больших рамп в Центральной Азии высотой 2,7 метров и длинной 7 метров.

Freedom contest!


Директор парка Владимир Сандеров, он же Хосе сообщил о начале состязаний.

Freedom contest!


Участникам необходимо было в течение часа демонстрировать свои трюки на Фан - боксе. На старт вышли BMXеры, роллеры и юный экстремал самокатчик, которому только исполнилось 10 лет. В качестве приза была выставлена сумма 1008 сомов закатанная в трехлитровую банку.

Freedom contest!


И так старт дан, молодежь начала покорять публику, кстати, некоторые спустя определенное время сдались. Не так то и просто трюкачить без остановки. А затем участники получили еще по 2 минуты финального времени.

Freedom contest!


Жюри и зрители единогласно признали, что участник на BMX с псевдонимом Шрек (он же Илья) был лучшим! Второе место получил Тимур, а третьим стал юный участник на самокате Гриша Кузнецов.

Freedom contest!


После соревнований нам была предоставлена полная свобода действий, и мы сделали свой выбор, естественно, остаться в парке, ведь свобода она опьяняет, тем более экстремальная.

Freedom contest!


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg