Хорсбол в Кыргызстане!

Хорсбол в Кыргызстане! Хорсбол в Кыргызстане!


Еще в середине трудовой недели к нам поступила новость, что впервые в Бишкеке в субботу пройдет первый дружественный матч по хорсболу. Такого состязания столица еще не видела, хотя любители конного спорта уже наблюдали игры по хорсболу на фестивале Ат-Чабыш в одной из областей. Наслышанные о такой красивой и динамичной игре, мы с большим нетерпением ждали этого события. Бишкек gde.kg

Хорсбол в Кыргызстане!


Игре не помешал выпавший накануне обильный снег. Ещё накануне, организаторы заявили: «Матч состоится в любую погоду». Хотя появившиеся небольшие лужи игровой площадке внесли свои коррективы, но от того игра смотрелась еще более красочно. Дружественный матч «Кыргызстан- Франция» состоялся в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе по современному пятиборью, где на главной площадке были созданы все условия для игры в хорсбол. А именно подготовлено поле и установлены «ворота», отдаленно напоминающие баскетбольные корзины.

Хорсбол в Кыргызстане!


Перед игрой волновались и всадники и лошадки. Ведь если французская команда, уже смело заявила о себе на европейских чемпионатах, то нашим участникам и лошадям предстояло выступить в такой роли впервые. Но когда игроки (кокбористы) появились на игровой площадке, сразу же стало ясно, что они могут дать фору любой команде.

Хорсбол в Кыргызстане!


Наши джигиты с небывалой ловкостью, быстро свешивались с коня и поднимали мяч. Несмотря на то, что поднимать 30 килограммовую тушу козла или легкий мяч – разница ощутимая, всадники выполняли поставленную задачу с большой легкостью. Подобные игры впитаны с молоком матери.

Хорсбол в Кыргызстане!


Сама история своеобразной игры кок-бору уходит в глубину веков, когда стада животных приходилось защищать от волков. Из-за отсутствия огнестрельного оружия животных не могли отогнать нападавших волков и начинали их преследовать на резвых конях. Но в кок-бору играют 2 команды по 10 игроков на площадке длиной в 300 метров, а в ширину 150 метров. В хорсбол играют также две команды по шесть игроков в каждой и на поле могут находиться не более 4 игроков. Размеры поля составляют всего 70Х30 метров, а ворота расположены на высоте 3,5 метра. О хорсболе впервые было упомянуто в 1936 году в директиве французской Армии, где эта игра упоминалась в качестве дополнительной тренировки кавалеристов, и затем хорсбол вошел в программу конных соревнований Pony game. В 1978 году мяч был снабжен ремнем и с этого момента хорсбол стал отдельным видом спорта, в котором необходим специальный вид лошадей, который родил огромный экономический интерес в коневодстве.



Хорсбол в Кыргызстане!


Хорсбол схож с кок-бору тем, что игроки поднимают спортивный атрибут с земли, контактируют с соперником, работают в команде, но только на ограниченной площадке. Схожи и правила, запрещающие жестокие действия, особенно те моменты, когда игрок подставляет свою лошадь перед скачущим противником. Ну и самое главное – конечно и в хорсболе и кокбору компаньон по игре – лошадь.

Хорсбол в Кыргызстане!


Несмотря на промозглую погоду, на трибунах собралось большое количество болельщиков и журналистов. В первом разминочном матче играли смешанные команды, воспитанники конно-спортивных школ («Манас» и РСДЮСШОР) и французские игроки. Матч 2 тайма по 20 минут закончился со счетом 4:4. Кыргызские всадники наблюдали за происходящим со стороны, а затем уже и сами вышли на поле.

Хорсбол в Кыргызстане!


По уровню они ничуть не уступали гостям из Франции, которые смогли опередить всего на два удачных броска хозяев поля. Матч завершился со счетом 9:7 в пользу гостей.

Хорсбол в Кыргызстане!


За игрой наблюдал президент международной Ассоциации хорсбола, который был весьма доволен уровнем игры кыргызстанцев.

Хорсбол в Кыргызстане!


- Учитывая ваши традиции конного спорта, я вполне уверен, что вы пробьетесь вперед и даже можете завоевать даже титул чемпионов мира. И я хочу поблагодарить всех, кто позволил представить нам в Бишкеке эту игру, Манасу Султанову, Мунарбеку Кулданбаеву и представителям конноспортивной школы. Хорсбол очень демократичная игра, в которой могут участвовать и дети и женщины и мужчины, так что вперед Кыргызстан, - отметил высокий гость.

Хорсбол в Кыргызстане!


Да, пока это только первая игра, но впереди у команды из Кыргызстана множество международных турниров, так что стоит пожелать им только удачи.

Хорсбол в Кыргызстане!


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg