Все на скалодром!

Все на скалодром! Все на скалодром!


В выходной день, так хотелось бы погреться в тепле, отдохнуть. Но как можно сидеть дома на диване, если в Бишкеке происходит такое значимое событие, как Чемпионат Центральной Азии по спортивному скалолазанию. Состязания проходили со 2 по 4 декабря спорт - клубе К2. Погода в эти дни выдалась, мягко говоря, нелетная, но множество времени и сил, потраченных на дорогу в обильный снегопад, не были потеряны зря. Бишкек gde.kg

Все на скалодром!


Посмотреть на соревнования по красивому, отчаянному, захватывающему виду спорта – скалолазанию пришли множество болельщиков. Состязания проходили на очень высоком уровне. Наши ребята выступали в форме, да и для определения победителей использовалась система электронного старта и финиша. Только оторвал ногу от «ступени» (небольшого пьедестала), время побежало. Как только добрался до верха, необходимо ударить по кнопке и секундомер останавливался.

Все на скалодром!


На табло огромные цифры показывали результат спортсмена, как говориться все по честному. Одновременно стартовали два спортсмена, которые затем менялись дистанциями.

Все на скалодром!


Среди участников мы заметили и нашумевшего на прошлой неделе удачным выступлением в Индии Романа Ковалева.

Все на скалодром!


- Не трудно ли было перебираться из лета вновь в зиму?
- Нет, совершенно не трудно, ведь их лето очень напоминает наше. А сами соревнования мне очень понравились, и на следующий год я обязательно отправлюсь вновь на турнир, только уже за золотом – сообщил Роман Ковалев.

Все на скалодром!


Кстати на этих состязаниях он выступил «ровно» во всех видах. Стал вторым в скорости, и вторым в трудности, четвертым в боулдеринге и взял «золото» во многоборье.

Все на скалодром!


Наблюдать за спортсменами было сплошное удовольствие, особенно за малышами. Кстати юные скалолазы приехали и из соседнего Казахстана.

Все на скалодром!


- У нас спортивное скалолазание развито отлично, ведь только в Алмате насчитывается более 10 скалодромов, не считая тех, что установлены в школах – сообщили гости.

Все на скалодром!


А нам остается только вздыхать и завидовать. Узбекская команда прибыла в составе трех человек, а именно двух спортсменов и тренера, которая и сама решила выступить.



Все на скалодром!


- Да, с молодежью тягаться не так уж и легко, а вот с ветеранами, я бы посоревновалась – сообщила тренер.

Все на скалодром!


Данный чемпионат проводится с 2001 года решением федераций скалолазания Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана поочередно в трех странах. С 2010 года Чемпионат Центральной Азии проводится в нашей республике уже второй раз подряд в силу наиболее удобного географического положения, а также в связи с тем, что последние годы в стране значительно улучшилась инфраструктура для проведения соревнований.

Все на скалодром!


Скалолазание в Кыргызстане становится популярным среди людей разных возрастов и разной физической подготовки, потому что этот вид спорта развивает координацию, технику и пластику движений, тренирует силу и общую выносливость человека, а также помогает бороться со стрессом, развивает лидерские качества и улучшает психо - эмоциональное состояние. Скалолазание сейчас развивается не только как вид спорта для узкой группы спортсменов, но и как фитнес, как активный досуг. Поэтому, все больше любителей приходят в этот вид спорта.

Все на скалодром!


В этом году соревнования Чемпионата проводятся по спортивному скалолазанию в следующих видах: на трудность, на скорость и боулдеринг. Соревнования на трудность и скорость показывают уровень спортсмена в соответствующих направлениях. Боулдеринг – это такой вид лазания, когда скалолазу необходимо пройти серию коротких сложных трасс, высотой не превышающих 4-5 м.

Все на скалодром!


В данном чемпионате принимают участие спортсмены разного возраста: от начинающих скалолазов 6-7 лет до чемпионов и призеров международных соревнований старших групп.

Все на скалодром!


Победителей в различных категориях было множество, но особенно хотелось бы отметить: среди младших девочек София Чиркова (2001 года рождения) лидировала в трудности и скорости. В категории «старшие юноши» развернулась очень упорная борьба, и Артем Девятериков смог стать лидером в скорости и боулдеринге. А спортсмен из Узбекистана Тимур Галиев лидировал в трудности.

Все на скалодром!


Отечественная спортсменка Вера Боголюбова стала чемпионкой в трудности и скорости, а ее старшая сестра Екатерина первой в боулдеринге. Среди участников 1998-1999 года Анвар Муразимов стал первым в трудности и вторым в скорости. Ксения Пенкина стала первой в трудности и первой в скорости среди сверстниц 1998 года рождения.

Все на скалодром!


Ксения Толканева для gde.kg