Зимний велоэкстрим!

Зимний велоэкстрим! Зимний велоэкстрим!


-24 градуса по цельсию, не самая лучшая температура для выезда в зону отдыха «Карагачевая роща» на велосипедную прогулку. Но зачем ждать открытия сезона до марта или апреля, когда соревнования по кросс-кантри можно устроить и в лютый мороз. Желающих побороться за медали нашлось приличное число. И в первую очередь необходимо было побороть себя для того, чтобы выйти на старт. Проверить себя решили не только мужчины, но и женщины. Бишкек gde.kg

Зимний велоэкстрим!


В таких экстремальных условиях управлять велосипедом не так то и просто, то скорости не переключаются, то руки не слушаются, то еще что-нибудь. Да и дыхание просто сбивается, при попадании в лицо и бронхи морозного воздуха. Журналистам на такие морозные старты идти, не очень то и хотелось. Конечно, лучше посмотреть телевизор в теплом пледе на диване, но все-таки любопытство берет свое, и мы отправляемся наперекор всему.

Зимний велоэкстрим!


И как только оказываемся в кругу отчаянных смельчаков, начинаем осознавать, что ради таких моментов и стоит жить. Прекрасное зимнее утро, пейзажи Карагачевой рощи и радостные лица участников состязаний. Организатором велогонки являлся велосипедный клуб «Золотые колеса» Свердловского района г.Бишкек. Велоклуб уже не раз выступал организатором различных веломероприятий.

Зимний велоэкстрим!


Ни один из участников такого экстремального старта не испугался и более того, многие не стали кутаться в теплые куртки, а сели на байки в обычных велокостюмах, хотя потом и приоделись.

Зимний велоэкстрим!


Помнится до последнего дня, на форумах спортсмены просили о переносе даты состязаний.

Зимний велоэкстрим!


- Мы экстремалы, и поэтому не должны отступать перед трудностями, в других странах проводят состязания и в более лютые морозы. Мы встречаемся на подобных стартах уже во второй раз, хотя прошлой зимой температура была – 10 градусов. К тому же через неделю здесь уже может быть грязь и слякоть, ведь лучше уж по снегу ездить.

Зимний велоэкстрим!




- На самом деле нам очень хотелось проверить свою выносливость в таких суровых условиях, и велосипед думаю справиться. Купил его совсем недавно в этом месяце, знаю, будет очень холодно, это уже чувствовалось по дороге на старт, но от цели не отступлюсь – говорит участник Антон.

Зимний велоэкстрим!


И так стоять на месте уже было невозможно, и участники, получив номера, отправились на просмотровый круг, а затем уже стартовали в нескольких классах, каждый класс совершил определенное количество кругов. С такими результатами.

Зимний велоэкстрим!


Юниоры
1. Коробеков Юрий
2. Ломыгин Антон
3. Чупрынин Иван

Зимний велоэкстрим!


Мастера
1. Богданов Ильдар
2. Келсинбеков Канат
3. Матющенко Илья

Зимний велоэкстрим!


Элита
1. Милюков Леонид
2. Руссо Евгений

Зимний велоэкстрим!


И в категории женщины в тяжелейшем поединке с травмой спины победила Лосева (Казанцева) Ирина.

Зимний велоэкстрим!


А победители получили не только медали, но и заряд бодрости на всю рабочую неделю. И всем участникам хотелось бы выразить огромное уважение за морозостойкость и долю оптимизма, подаренную всем зрителям.

Зимний велоэкстрим!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg