Праздник спорта «Нооруз»

Праздник спорта «Нооруз» Праздник спорта «Нооруз»


Еще за 24 часа до наступления светлого праздника «Нооруз» организаторы и участники переживали по поводу капризов погоды. Обрушившийся на столицу снегопад, так некстати пришелся к наступающему празднику. Но традиционные мероприятия отменять было никак нельзя. И поэтому на подготовку Старой площади были брошены все силы. Снег был в срочном порядке расчищен, а для того, чтобы участники не простудились, под борцовские ковры и ковры для гимнастов были постелены дополнительные ковровые дорожки. Бишкек gde.kg

Праздник спорта «Нооруз»


Городской комитет по физической культуре, спорту и туризму при мэрии столицы позаботился о том, чтобы мероприятие состоялось при любой погоде. Но в этот светлый праздник снега быть не может, и поэтому 21 марта светило яркое солнце. Поэтому, посетив, родных и близких мы отправляемся на Старую площадь.

Праздник спорта «Нооруз»


Конечно же, на площади «Ала - Тоо» нас ждало яркое представление, но спорт нам все же импонирует больше.

Праздник спорта «Нооруз»


С раннего утра Бишкекский городской комитет по физической культуре, спорту и туризму представлял гостям яркую программу. Люди просто терялись, куда же им именно идти, ведь перед ними развернулись состязания и показательные выступления сразу по 15 видам спорта. Увидеть хотелось все и сразу. Поэтому все показательные выступления шли строго по порядку.

Праздник спорта «Нооруз»




В самом центре площади состязались силачи - армрестлеры, пробиться сюда было просто невозможно, для того чтобы хоть одним глазком взглянуть на то, как в очередной раз мгновенный поединок завершился победой сильнейшего атлета. А совсем рядом, состязались в национальной игре ордо.

Праздник спорта «Нооруз»


Каждые десять минут организаторы зазывали помериться силой в перетягивании каната, но если вам нравятся более спокойные виды спорта, тогда берите в руки ракетку и милости просим за столик.

Праздник спорта «Нооруз»


А если хотите сразиться в интеллектуальные игры, тогда пожалуйте на состязания по тогуз-коргоолу и шахматам. Правда, здесь известные спортсмены вполне обыграют вас.

Праздник спорта «Нооруз»


Тот, кто был уверен в своих силах, не мог пройти мимо гирь. Показать молодецкую силу охотников нашлось немало. Кроме того, на площади были установлены стенды со всей интересующей информацией о спортсменах и спортивных школах.

Праздник спорта «Нооруз»


Прямо на старой площади были установлены кольца, и битва по стритболу была в разгаре. Кто-то не мог оторвать взгляда от ковра, на котором проходили схватки по греко-римской борьбе и борьбе на поясах. Каратэ, таэквондо, шахматы, спортивная и художественная гимнастика, акробатика – перечислять можно до бесконечности. Все спортивные школы районов и Республиканский центр по спортивно-массовой и оздоровительной работе «Жаштык» представил своих лучших спортсменов.

Праздник спорта «Нооруз»


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg