Фрироуп!

Фрироуп! Фрироуп!


С каждым годом в нашей республике появляется все больше экстремальных видов спорта – экзотических, дорогих, со своими причудами и так скажем на любителя. Но среди них есть и такие, которые по плечу любому мало-мальски по-спортивному подготовленному горожанину. В этом новом виде спорта не требуется дорогая экипировка или дорогой снаряд. Для того чтобы испытать на себе весь экстрим необходимо просто отправиться в парковую зону Карагачевая роща в Парк высотного экстрима «Аркан токой».

Фрироуп!


Этот парк существует в Кыргызстане уже несколько лет, благодаря идее Виталия Пукаева, который однажды решил воплотить в жизнь идею европейских мастеров. Изначально парк создан для коммерческих целей, но накануне Республиканский детско-юношеский центр экологии краеведения и туризма, совместно с Владимиром Агафоновым решили внедрить новую идею и провести соревнования по фрироупу.

Фрироуп!

Для участия были приглашены представители различных команд, которые выступают в состязаниях по спортивному ориентированию и занимаются в кружках Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. То есть эти ребята, уже знакомы с подобным снаряжением, но еще две недели назад, до тех пор пока они не получили приглашение для участия в соревнованиях, они не знали о существовании этого вида спорта. Помощь в проведении соревнований оказал Туристско-спортивный союз КР, в частности вице-президент Ильшат Даутов.

Фрироуп!


Перед стартом был проведен полный инструктаж, а на этапах находились опытные инструктора, которые следили за передвижением каждого участника, помогали советом, а в случае необходимости в ход шли веревки.

Фрироуп!


Конечно, участникам предложили преодолеть не самую сложную дистанцию, круг получился смешанный, что-то среднее между малым и большим. В первый день проводились соревнования в личном зачете, а во второй день участники выступили в команде. За первое место боролись 12 команд.

Фрироуп!




- Соревнования проводятся впервые, поэтому мы набиваем шишки в плане организации, так что в следующий раз будем учитывать недочеты. В будущем году планируем провести более грандиозные соревнования с участием сложных трасс и взрослых спортсменов. Изначально была задумка сделать трассу более сложной уже сейчас, но на ее прохождение уходит как минимум 22 минуты, а если участь, что спортсменов порядка 80 человек, то соревнования бы явно затянулись, поэтому решили пойти по упрощенной программе – говорит Ильшат Даутов.

Фрироуп!


- В данный момент участники соревнуются на семи этапах, возраст от 12 до 18 лет. Считаем результаты без штрафных очков, только останавливаем время, когда участник не прав, время определяется после того, как закончит вся команда – сообщил Ильшат Даутова.

Фрироуп!


- Фрироуп – это универсальный вид спорта, можно так сказать, что он отпочковался в отдельный вид от альпинизма и горного спортивного туризма. Этот спорт был нами заимствован из России. Этот спорт был нами заимствован в 1992 году. Сейчас задумываемся над тем, чтобы открыть федерацию - сообщил автор идеи Владимир Агафонов.

Фрироуп!


В командных соревнованиях лидировали участники ШГГ «Странник», на втором месте «Надежда» и третье место у «Нового пути».

Фрироуп!


В первый день в личном зачете победителями стали: 12-13 лет Иван Исаев (4 минуты 18 секунд) и Алмазбек кызы Бермет (6 минут 11 секунд), 14-15 лет Максим Алексеев (4 минуты 8 секунд) и Анастасия Половинкина (6 минут, 6 секунд), 16-18 лет Кирилл Шумаков (3 минуты 37 секунд) и Елена Борзовых (5 минут, 34 секунды).

Фрироуп!


Сезон состязаний на открытом воздухе в полном разгаре и поэтому от организаторов мы ждем новых стартов, а всех милости просим в «Аркан Токой» за своей долей экстрима.

Фрироуп!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg