Гири - спорт сильных!

Гири - спорт сильных! Гири - спорт сильных!


Весь спортивный мир в настоящее время увлечен Олимпиадой в Лондоне. Однако не стоит забывать и о представителях, так называемых, «неолимпийских» видов спорта, которые зачастую радуют нас своими победами гораздо чаще, чем олимпийцы.

Гири - спорт сильных!


С 2 по 11 июля в Астане прошла Спартакиада дружественных армий государств-участников СНГ, на которых гиревик из Кыргызстана Руслан Тагиров взял «бронзу» (всего, напомним, кыргызстанцы взяли на этом турнире 11 наград различного достоинства). Специалисты отмечают, что для Тагирова - это весьма серьезное достижение, так как по уровню и составу участников Спартакиада не уступала и иному чемпионату мира.

Гири - спорт сильных!


«Бронза» Тагирова дорога для отечественного спорта еще и потому, что этот вид в нашей стране развивается сравнительно недавно - с момента создания федерации гиревого спорта Кыргызстана прошло лишь четыре года. Однако наши ребята уже постепенно завоевывают международный помост, привозя награды с турниров различного уровня сложности. Как это им удается? Ответ на этот вопрос корреспондент и попыталась получить у генерального секретаря федерации гиревого спорта КР и идейного вдохновителя Шамиля Яргаева, который также начал с бронзового успеха Руслана Тагирова:

Гири - спорт сильных!


- Уровень прошедших состязаний в Астане на самом деле был очень высоким, - говорит Шамиль Яргаев, - участие в них принимали неоднократные чемпионы мира Иван Денисов, Джонни Бенидзе, Антон Анасенко и множество других громких имен. Были и заслуженные мастера спорта из Украины, Беларуси, России, а также мастера спорта международного класса. Было установлено два рекорда мира, авторами которых стали Денисов и Бенидзе. И в такой мощной компании наш Руслан Тагиров (выступавший в весе до 78 кг) берет «бронзу»! За первое место было бороться откровенно тяжело, но за третье место Тагиров смог вырвать победу у сильнейших спортсменов из Казахстана и Беларуси.

Гири - спорт сильных!


Кроме того, у нашей команды могла быть еще одна бронзовая медаль, но Петру Малахову для того, чтобы ее завоевать, не хватило всего лишь нескольких подъемов. Безусловно, тут еще сказалось волнение, и он попросту «перегорел». Конечно, Петр, да и все мы по этому поводу переживали, но что поделаешь? Жизнь продолжается, впереди будут еще новые старты. Кстати, Спартакиада дружественных армий государств-участников СНГ - это первые крупные международные состязания, на которые нас командировало Министерство обороны КР, и за это им огромное спасибо! Кстати, от Минобороны мы получили денежное вознаграждение и медали.

Гири - спорт сильных!


- Расскажите о самих соревнованиях...
- В спортивном комплексе было установлено сразу пять помостов, табло, а на каждое упражнение давалось по десять минут. За выступлением спортсмена следили два судьи. Было множество болельщиков, они кричали, волновались. Азарт, одним словом. Обстановка была просто потрясающая! Кстати, кроме Тагирова и Малахова, Кыргызстан на этом турнире представляли Аскар Бактыгулов, Улан Байкашкаев и Азамат Боромбаев.
- Наверняка вы делали ставку на Аскара Бактыгулова?
- Все верно, но соперники там были очень сильные. С ними бороться было очень тяжело. Но Аскаров выступил достойно, став четвертым. Петр Малахов, как я уже говорил, до «бронзы» чуть не дотянул, а остальные наши спортсмены заняли пятые места.
- На соревнованиях такого высокого уровня, наверное, и форма строгая?

Гири - спорт сильных!


- Определенные ограничения есть, но строгой формы нет. Можно было выступать в трико, шортах или футболке. Ремни, напульсники, наколенники, штангетки - все регламентировано. Министерство обороны КР выдало нам форму, спортивные костюмы, кроссовки, кепки и футболки.
- Выходит в Казахстане к гиревому спорту относятся более серьезно?
- Конечно, Казахстан в этом виде спорта является одним из лидеров. На этом же уровне Россия и Беларусь.
- Уже известно, что в Бишкеке состоится чемпионат мира по гиревому спорту. Как вы этого добились и где он пройдет?
- Да, действительно, право проведения чемпионата мира по гиревому спорту доверено Бишкеку, чему мы, безусловно, рады! Ожидаем в гости команды из двенадцати стран мира: Индии, Сербии, стран СНГ и других. Где именно будет проходить чемпионат, пока не решено, но, возможно, мы отправимся на Иссык-Куль.



Гири - спорт сильных!


- Чем же вы так смогли удивить оргкомитет состязаний?
- Дело в том, что мы действительно удивили участников и оргкомитет турнира в Астане. К нам подходили с вопросом: «Неужели и в Кыргызстане, где-то в горах, поднимают гири?». Они были поражены нашей бронзовой медали и хорошей подготовке спортсменов за столь короткий период.
- Как будете готовиться к чемпионату?
- Приедут лидеры многих стран, и мы должны очень достойно провести состязания. Будем готовить турнир совместно с Министерством обороны КР, будем подключать и Госагентство по физкультуре и спорту. Наша мечта, чтобы хотя бы один спортсмен из Кыргызстана стал чемпионом мира!

Гири - спорт сильных!


Мы будем жить теперь по-новому!
- После состязаний в Астане вы, наверняка, по-новому взглянули на гиревой спорт. В частности, на его развитие в Кыргызстане?

- Конечно! Причем, не только мы, но и сами ребята полны энтузиазма. Гиревой спорт в нашей стране получил новый виток в развитии. Мы приглашаем тягать гири всех! Приятно, что мой сын также стал заниматься гиревым спортом - посмотрим, каких успехов он добьется. Кстати, казахстанцы пригласили наших гиревиков на совместные сборы, но из-за отсутствия финансов мы не можем к ним отправиться. Поэтому мы отправили казахстанцам встречное приглашение на Иссык-Куль. Они пообещали приехать. Пригласили их и на Кубок Кыргызстана, который пройдет осенью.

Гири - спорт сильных!


Руслан Тагиров: «Все победы - впереди!»
Теперь слово - самому призеру турнира в Астане, дважды чемпиону Кыргызстана и рекордсмену страны, представителю СКА Руслану Тагирову.
- Руслан, а вы наверняка выступали в той знаменитой футболке с оригинальным лозунгом «Гири - спорт сильных»?

- Нет, это моя парадная футболка, ее я надеваю по праздникам, ну, или до соревнований или после. А наша сборная договорилась выступать в Астана в черных футболках.
- Чем-то вас удивили в Астане спортсмены из других стран? Те же казахстанцы, например...

Гири - спорт сильных!


- Да, удивили - у них техника исполнения совершенно другая! И это притом, что люди серьезно занимаются гиревым спортом уже более десяти лет. Кроме того, на соревнованиях такого уровня очень строги судьи, которые наблюдают за тем, чтобы была правильная фиксация, не было «дожимов». Понятно, что в таких условиях бороться за медали нам было очень сложно, но считаю, что выступили достойно.
- Подсказывали ли какие-то технические тонкости вам спортсмены из других стран?
- Когда спрашиваешь совета, они, конечно, говорят, но свои секреты подготовки к соревнованиям не раскрывают. Объясняют так, поверхностно...

Гири - спорт сильных!


- Руслан, до этого вы выступали в небольших залах, не потерялись в громадном спорткомплексе в Астане?
- Я уже участвовал в чемпионате Казахстана, поэтому, например, к пяти помостам я уже привык, да и к публике тоже. Было приятно осознавать, что все поставлено на таком уровне, меня это даже подбадривало и придавало сил. Кстати, на этом турнире мне удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса - достижение серьезное.

Гири - спорт сильных!


- Сколько лет вы уже в гиревом спорте?
- На профессиональном уровне выступаю года три, хотя уже с восьмого класса, можно сказать, дружу с гирями. Они были со мной всегда: и дома, и в тренажерном зале. Считаю, что мужчина должен быть сильным, поэтому мне очень нравятся такие виды спорта, как бодибилдинг и силовой экстрим, но гири все же лучше.

Гири - спорт сильных!


- А в жизни вы...
- Юрист уже в третьем поколении! Совмещаю тренировки с работой помощника адвоката в Таласе.
- Какие цели вы поставили себе после этого турнира?

- Хотелось бы почаще бывать на соревнованиях такого уровня, где можно получить бесценный опыт. И очень приятно, что Бишкеку предстоит принять чемпионат мира. Думаю, что родные стены помогут нам выступить достойно. Кстати, сроки проведения чемпионата мира в этом году совпали с турниром в Астане, который мы выбрали, так сказать, по финансовым причинам. Я смотрел результаты участников мирового первенства - там я бы стал пятым, а на Кубке Европы - третьим! Ну ничего, думаю, что все победы у меня впереди!
- Спасибо! Удачи вам!

Гири - спорт сильных!


Ксения Толканева, фото из архива федерации и автора.