Гольф, только гольф!

Гольф, только гольф! Гольф, только гольф!


В минувшую субботу на полях гольф-клуба «Кленовый лист», что в окрестностях Бишкека, состоялся ежегодный турнир на Кубок Федерации гольфа Кыргызстана. Спортсмены, занявшие первые два места, должны были получить право защищать честь страны на Азиатском чемпионате в Таиланде, а участник, занявший третье место, должен был получить путевку в ЦО «Каприз». Так что бороться явно было за что...

Гольф, только гольф!


Турнир состоялся по системам best score и HCP. На поля вышли все желающие, которые автоматически стали членами Федерации гольфа КР. В соревнованиях приняло участие 35 спортсменов из США, Канады, России, Кыргызстана и Голландии, в том числе, и юная надежда Кыргызстана - девятилетний Жантай Малатаев. Ему, кстати, предстоит представлять нашу страну на детском чемпионате в Казахстане уже 23 августа.

Гольф, только гольф!


Игроки разбились на группы (по четыре человека) и отправились по девяти полям. Им предстояло пройти их дважды (всего 18 полей). Как рассказали сами гольфисты, наиболее сложным для них оказалось пятое поле, где необходимо было постараться, чтобы попасть на грин, а иначе мяч улетал в озеро.

Гольф, только гольф!


Как рассказал помощник президента федерации Андрей Мымрин, гольф планируется включить в программу будущих Олимпийских Игр, но вот кто будет представлять в этом виде спорта Кыргызстан, пока сказать точно нельзя.

Гольф, только гольф!


- Это будет известно только через два года, но уже сейчас можно сказать, что пробиться в число шестидесяти лучших игроков-олимпийцев будет невероятно сложно, - сообщил он. - Сейчас наша самая ближайшая цель - поездка в Казахстан юного Жантая Малатаева, где он под руководством тренера Кубана Осмонкулова выступит на детском чемпионате.



Гольф, только гольф!


- А есть ли задумка построить гольф клуб на Иссык-Куле?
- Такая идея была уже давно, и осуществить ее вполне возможно. Если уж строить такой гольф-клуб, то по международным стандартам - на 18 полей. И тогда мы уже сможем претендовать на проведение чемпионата Азии. Конечно, содержать его будет очень дорого, но он окупится на все сто процентов.

Гольф, только гольф! Гольф, только гольф!


Как выяснилось, впереди у отечественных спортсменов еще и чемпионат мира в Турции, на котором нашу страну будут представлять Алексей Конев, Константин Суриков, Андрей Сазанов, Марат Малатаев и другие. А на нынешнем чемпионате Азии право защищать честь Кыргызстана в Таиланде получили Талгат Сугербеков и Нурмат Иманалиев.

Гольф, только гольф!


Кстати, в год по гольфу проводится порядка десяти турниров, и поэтому в ближайшем будущем наши спортсмены еще заявят о себе. Федерация зарегистрирована еще в 2008 году, а работать полным ходом она начала лишь в 2011-м. Олимпийский комитет и международное сообщество уже признало нашу федерацию, осталось дело только за Госагентством физкультуры и спорта КР.

Гольф, только гольф!


P.S. От себя лично хотелось бы выразить огромную признательность Федерации гольфа Кыргызстана за отличный прием журналистов и за обучение азам этой аристократической игры.

Гольф, только гольф!


Ксения Толканева, фото автора.