На Кубок президента

На Кубок президента На Кубок президента


В Бишкеке второй год подряд проходит Международный турнир по плаванию на Кубок президента страны, посвященный Дню независимости КР. И проводится он, признаемся, на очень высоком уровне.

На Кубок президента


В таких условиях и плавать приятно и наблюдать за соревнованиями. За Кубок будут состязаться спортсмены из России, Казахстана. Кыргызстан представлен бишкекскими спортивными клубами и школами, а также кара-балтинским «Манасом».

На Кубок президента


Сегодня над бассейном развивается Государственный флаг, право его поднять удостоились наши олимпийцы Дарья Таланова и Дмитрий Александров. Кстати, Дмитрий и его тренер Роза Биккинина получили премии за установление нового рекорда спортсменов на Олимпиаде. За спиной спортсменов огромный баннер, на котором запечатлены все герои нашего отечественного плавания.

На Кубок президента


Очень красочным получилось открытие состязаний, на котором выступили не только высокие гости из Правительства, но и звезды эстрады. На патриотический настрой всех пловцов настроил перспективный молодой певец Иса Омуркулов, исполнивший песню «Кыргызстан».

На Кубок президента


Слова напутствия сказали высокие гости.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Гульнара Асымбекова в своем выступлении отметила, что для Кыргызстана данные соревнования стали традиционным большим спортивным событием, праздником дружбы, здоровья и красоты, вписали достойную страницу в историю международного спортивного движения.

На Кубок президента


«Спорт – это высокий приоритет в жизни многих развитых стран мира, отрадно знать, что в Кыргызстане спорт, как специфическая сфера деятельности, активно развивается. И выступления спортсменов Кыргызстана на мировой спортивной арене являются бесспорным доказательством развития отрасли», - сказала вице-премьер-министр.

На Кубок президента




Директор Государственного агентства физической культуры и спорта Байгазы Кенжебаев, в своем выступлении отметил наших Олимпийцев, и поблагодарил Дмитрия Александрова и весь коллектив Федерации плавания КР. Слова напутствия спортсменам также сказал президент Федерации плавания КР Уланбек Акматбаев, он также вручил высоким гостям памятные медали, а именно Гульнаре Асымбековой, Байгазы Кенжебаеву и почетному президенту федерации Генриху Баляну.

На Кубок президента



Спортсмены вышли на старт после запуска в небо шаров.Победители будут определены в трех возрастных группах, по трем дистанциям. Кстати, отдельный Кубок лучшему спортсмену будет вручен от Городского комитета физической культуры и спорта. Кто станет обладателем дополнительного кубка решит судейская коллегия.

На Кубок президента



В 2011 году кыргызскому плаванию исполнилось 75 лет. В связи с этим и в целях популяризации плавания, как вида спорта, престижа республики на международной арене, в 2011 году состоялись Международные соревнования по плаванию на Кубок Президента Кыргызской Республики, посвященные 20 годовщине Дня независимости Кыргызстана.

На Кубок президента


В 2012 году эти соревнования были включены в календарный план основных республиканских и международных соревнований Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве КР.В соревнованиях примут участие около 120 спортсменов в возрасте от 10 до 28 лет из России, Казахстана, а также спортивные организации, курирующие плавание, нашей республики. Кубок будет разыгрываться по трем возрастным группам (взрослые, юниоры и юноши).Сборную команду Кыргызстана представят Мастер спорта международного класса, чемпион Азии, участник двух Олимпиад Захаров Юрий, участники Олимпийских игр 2012 года Александров Дмитрий и Таланова Дарья, Чемпион Азии среди юношей мастер спорта Букеев Султан и другие мастера спорта по плаванию.

На Кубок президента


По итогам выступления наших спортсменов будет определен состав команды, которая примет участие в Чемпионате Мира (короткая вода) в декабре этого года в г. Стамбул ( Турция).

На Кубок президента



Ксения Толканева, фото автора.