Спортивная независимость!

Спортивная независимость! Спортивная независимость!


Несомненно, День независимости Кыргызской Республики – это один из самых любимых праздников горожан и гостей столицы. И поэтому отмечают его с большим размахом. В то время пока в парках и на центральной площади «Ала-Тоо» идут представления, мы отправляемся на Старую площадь, где согласно доброй традиции проходит настоящий праздник спорта.

Спортивная независимость!


Городской комитет по физической культуре, спорту и туризму при мэрии столицы приложил все усилия, для того, чтобы этот день запомнился и гостям и самим спортсменам. Зрителям были подарены показательные выступления и возможность поучаствовать в состязаниях, а победителям турниров презентовали отличные призы в виде бытовой техники.

Спортивная независимость!


15 видов спорта, десяток спортивных школ районов столицы представили своих лучших спортсменов. И от этого соревнования стали еще зрелищнее.

Спортивная независимость!


И вновь Старая площадь была разделена на зоны, в которых проходили соревнования и показательные выступления по различным видам спорта. При этом из года в год за ними закреплены отдельные площадки, так что горожане уже не теряются, и идут прямо по направлению к определенным видам.

Спортивная независимость!


И как обычно наибольшее число болельщиков было сосредоточено борцовского ковра, где выступали представители различных единоборств. Каратэ, таэквондо, дзюдо, греко-римская борьба, борьба куреш. Среди выступающих мы видим немало известных юных спортсменов.

Спортивная независимость!


Несколько десятков зрителей столпилось и у помоста для соревнований по армрестлингу, здесь можно было не только поболеть за спортсменов, но и помериться с ними силами.

Спортивная независимость!


Свое мастерство продемонстрировали спортсмены, выступающие в виде «ордо». На этот раз выступали представители столичных команд, они, не смотря на то, что живут не в глубинке, продолжают бережно хранить традиции кыргызского народа.

Спортивная независимость!




Что касается стритбола, то предварительно в отборе участвовало порядка 60 команд и только 8 лучших получили право выступить на площади. Среди взрослых игроков победителем стала команда «Бишкек-Динамо» (СДЮСШОРСИ) и среди игроков младшего возраста также юные воспитанники СДЮСШОРСИ. Игры вызвали большой интерес среди подрастающего поколения, среди которых было немало желающих записаться в секцию баскетбола. Всех желающих записаться ожидал сразу же после окончания праздника известный тренер Андреев Вячеслав Иванович. Смотр будущих звезд баскетбола проходил во Дворце спорта имен Кожомкула.

Спортивная независимость!


А в это время более 10 команд состязались в перетягивании каната, и самой сильной и выносливой стала команда Первомайского района. Второе место у силачей с Ленинского района, третье место у второго состава Ленинского района. Кстати, во время спортивного праздника состоялись также блиц-турниры по шахматам и впервые в истории подобных мероприятий был проведен Гран-при Кубка города по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 10 сильнейших спортсменов столицы.

Спортивная независимость! Спортивная независимость!


Атлеты выступали в различных весовых категориях, но победитель был определен по международной системе, согласно которой лидером становился тот, кто поднял штангу на определенное количество килограммов больше своего веса. Лучший результат показал Изат Артыков, второе место получил Абдыраманов, третье место у Жакишева. Кстати, награждены были все участники состязаний.

Спортивная независимость!


Сами соревнования проходили на красивом огражденном лентами участке, украшенном банерами с портретами известных атлетов, но особую гордость вызывал сам инвентарь, а именно новенький блестящий помост, и новенькие штанги. Соревнования вызвали огромный интерес у отдыхающих на площади, болельщики окружили место проведения состязаний и не расходились до самого конца. Гран-при закончилось позже всех, но болельщики не думали расходиться.

Спортивная независимость!


Не смотря на зной последнего дня лета, болельщики и не думали расходиться, и продолжали до самого конца наблюдать за состязаниями, и когда с площади начали уносить инвентарь, они стали постепенно покидать площадь, ощущая себя частью спортивной элиты столицы.

Спортивная независимость!


Ксения Толканева, фото автора.