Королевы пилона!

Королевы пилона! Королевы пилона!


В конце года, когда практически все спортивные итоги подведены, состоялось грандиозное событие, которое стало финальным аккордом сложного Олимпийского года. 15 декабря состоялся Открытый чемпионат Кыргызстана по танцам на пилоне Pole dance (шестовая акробатика).

Королевы пилона!


Несомненно, это событие вызвало огромный интерес у ценителей красоты и пластики, поэтому местом проведения состязаний была выбрана большая сцена Государственного русского драматического театра имени Чингиза Айтматова.

Королевы пилона! Королевы пилона!


Посмотреть на чемпионат собралось огромное число зрителей, что и доказывает популярность данного вида спорта в стране. На сцене была установлена уникальная по сложности конструкция, которая включала в себя два пилона. Один (статичный) для акробатических элементов, а второй для вращения.
Пока зрители рассаживались в зале, девушки разминались за кулисами. У наших кыргызстанских спортсменок и спортсменов были очень достойные конкуренты из Казахстана. Уровень состязаний был очень высокий.

Королевы пилона!


- Это событие является грандиозным не только в Кыргызстане, но и во всей средней Азии. Единственным чемпионатом, который был выше по статусу был турнир во Владивостоке, где участвовали и Китай и Корея и Япония. Президент отечественной федерации Ольга Джао Тун Кун выступала там в качестве жюри. Тогда принимало участие более 150 человек – говорит руководитель профессиональной школы по шестовой акробатике Роман Баринов.

Королевы пилона! Королевы пилона!


- В нашем чемпионате выступает немного меньше спортсменов, но нам удалось привлечь представителей России и Казахстана. Нам удалось объединить на чемпионате все школы Кыргызстана, чего раньше никогда не наблюдалось. Здесь была очень жесткая конкуренция – говорит Роман Баринов.

Королевы пилона! Королевы пилона!


В качестве жюри выступили эксперты из Казахстана и России, в том числе и звезда Владимир Карачунов. Артистизм оценивала известная эстрадная певица Айа Садырова.

Королевы пилона! Королевы пилона!


- Я ожидаю от этих состязаний то, что на сцену выйдет очень большое число замечательных участниц и участников. Они обязательно порадуют зрителей и судей и зарядятся оптимизмом на дальнейшие подвиги – автор множества программ и акробатических трюков Владимир Карачунов.

Королевы пилона!


- Кроме судейства вы еще будете проводить мастер-класс. Что вы хотите преподать нашим спортсменкам?

- Я хочу поделиться своим опытом, приобретенным за 4 года выступления на пилоне.

- В странах Средней Азии до сих пор идет спор о том, является ли pole dance спортом. Как с этим обстоят дела в России?

- В принципе везде, где развивается этот вид спорта идут споры на эту тему, но все планомерно двигаются в том направлении, чтобы представлять pole dance как спорт.

Королевы пилона! Королевы пилона!




- Вы будете оценивать девушек только по профессионализму или быть может кто-нибудь из спортсменок произведет особое впечатление на вас?

- На моем судейском листке исключительно технический уровень, я оцениваю штрафы, хореографию и артистизм оценивают другие люди. Я считаю, что это очень правильно, когда идет разграничение ответственности среди судей.

Королевы пилона!


Затягивать с началом состязаний не стали. И вот одна за другой на сцене стали появляться девушки. Каждая спортсменка уникальна по своему, так же как и ее программа. Зрители смогли оценить выступления претендентов на звание чемпионов в различных категориях, а именно: «Любители 1», «Любители 2», «Pole artist» (женщины), « Pole artist» (мужчины) Pole acrobatic, а также в категории дуэты. В каждой из категорий выступили порядка 10 участников.

Королевы пилона!


Первыми на сцену вышли спортсменки, которые тренируются до 8 месяцев. Участницы волновались и поэтому некоторые элементы давались им не с первого раза. Но зрительный зал относился с большим пониманием к спортсменкам и поэтому они с блеском завершали программу.

Королевы пилона!


Каждый сидящий в зале был восхищен грацией спортсменок. А ведущие программы Денис Муравьев и Улугбек Жоомартов отметили то, что этот невероятно красивый и сложный вид спорта обязательно должен войти в Олимпийскую программу. И с ними были согласны все зрители.

Королевы пилона!


1 место Макарова Ирина "Мулен Руж" тренер Анастасия Шифельман
2 место Юлия Калиниченко г.Алматы тренер Татьяна Зубова студия "Сат"
3 место Анна Цой "Мулен Руж" тренер Анастасия Шифельман

Королевы пилона! Королевы пилона!


Категория "Любители 2*
1 место Дмитриева Наталья "Мулен Руж" тренер Анастасия Шифельман
2 место Линник Виктория "Мулен Руж" тренер Болдырева Кристина иСимоненко Кристина
3 место под вопросом. Досматова Элиза г.Бишкек

Pole Artistik профи

1 место Шифельман Анастасия "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао-Тун-Кун
2 место Камилла Токталиева "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао-Тун-Кун
3 место Болотбек кызы Сауле "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао-Тун-Кун

Королевы пилона!


Pole artistic мужчины
1 место Качерин Виктор г.Алмата
2 место Абылгазиев Карек "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао-Тун-Кун
3 место Усов Павел "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао - Тун-Кун

Королевы пилона!



Pole Acrobatic

1 место Болдырева Кристина "Мулен Руж" тренер Ольга Чжао-Тун-Кун
2 место Шифельман Анастасия "Мулен Руж" тренер ОльгаЧжао-Тун-Кун
3 место Чувашева Юлия г.Алмата "Даймонд"

Королевы пилона! Королевы пилона!


Дуэты

1 место Новак Сюзанна и Шубина Анна
2 место Макарова Юлия и Дулейкин Павел "Мулен Руж" тренер ОльгаЧжао-Тун-Кун
3 место Загидулина Диана и Шубина Анна г.Алмата "Даймонд"

Королевы пилона! Королевы пилона!


Ксения Толканева, фото автора и Александра Иващенко.
Полный фоторепортаж на photo.kg