Восьмикратные!

Восьмикратные! Восьмикратные!


В кинотеатре «Ала-Тоо» состоялось чествование чемпионов Кыргызстана по футболу прошедшего сезона - клуба «Дордой». В истории команды это уже восьмой титул. Кроме игроков, тренеров, администрации и персонала основного состава клуба, были награждены и юные футболисты детско-юношеской школы «Дордой», а также их наставники.

Восьмикратные!


На торжественной церемонии присутствовали как простые болельщики, так и VIP-гости, ветераны футбола, руководство клуба и отечественной футбольной федерации, а также родственники и друзья. С музыкальными подарками выступили популярный певец Иса Омуркулов, а также шоу барабанщиков, под зажигательные ритмы которых мероприятие, собственно и открылось.

Восьмикратные!


Перед самым же началом церемонии награждения зрители смогли посмотреть уникальный ролик о приезде в Кыргызстан главы УЕФА Мишеля Платини, а также о посвящении юных футболистов в ряды «Дордоя». А гордиться детско-юношеской школе клуба есть чем - под руководством тринадцати тренеров (четверо из них - Загид Валиев, Михаил Тягусов, Александр Агеев и Борис Подкорытов имеют звание заслуженных) в ФШ «Дордоя» занимается 360 человек. 52 юных футболиста - члены юношеских сборных Кыргызстана. Из пятнадцати турниров, в которых принимали участие воспитанники «Дордоя», в пяти из них они заняли первое место!

Восьмикратные!


Были награждены воспитанники Андрея Демченко и Замира Каримбердиева («Дордой 2005»), «Дордой 2004» (Токтогон Элтинов), «Дордой 2003» (Олег Холковский), «Дордой 2002» (Михаил Тягусов), «Дордой 2001» (Андрей Демченко), «Дордой 2000» (Владимир Садовский), «Дордой 1999» (Загид Валиев), «Дордой 1998» (Токтогон Элтинов), «Дордой 1997» (Олег Холковский), «Дордой 1996» (Мурат Джумакеев).

Восьмикратные!


- Мы в очередной раз чествуем наших футболистов, - отметил президент ФК «Дордой» Аскар Салымбеков, - причем, на этот раз мы собрались 22 декабря - в самом начале новой эры по календарю майя. Нынешнее чемпионство нам далось немного легче, чем в прошлые годы, ведь оформили мы его за шесть туров до конца чемпионата. В былые времена команды шли очко в очко, иногда приходилось прибегать к помощи "золотого" матча.
О чем говорит наш успех? Прежде всего о том, что наша футбольная концепция поменялась коренным образом с образованием футбольной академии. Мы установили связи с другими странами, в том числе и с Бразилией. Эти связи и подготовка резерва в академии принесли свои результаты. Мы поставили футбол в Кыргызстане на профессиональные рельсы, хотя в целом этот вид спорта в стране нужно еще развивать и развивать. Необходимо чтобы все люди объединились и построили процветающее государство, тогда и экономика пойдет вперед и подтянется спорт!



Восьмикратные!


- Нашей академии нет еще и трех лет, а мы уже достигли высоких результатов, - отметил генеральный директор ФК «Дордой» Борис Подкорытов, - причем, есть успехи не только в чемпионате страны, но и международных турнирах. Я думаю, что это не предел и нам необходимо стремиться еще к большим высотам. Всего этого мы достигли благодаря работе тренеров и администрации клуба. Это умная и правильная политика, ведь никто не забывает о том, что стабильные результаты у основного состава появятся в будущем благодаря резерву. Спасибо всем за работу и понимание!

Восьмикратные!


- Можно много говорить об уровне чемпионата - сильный он или нет, но попробуйте достичь тех успехов, которые имеет «Дордой»! - сообщил главный тренер «Дордоя» Сергей Дворянков. - Это очень трудно. Как тренер и футболист я знаю, что достигнуть таких успехов и поддерживать их на протяжении многих лет очень тяжело. Это обязывает ко многому и важно не останавливаться на достигнутом. Следующий год для нас очень ответственный. Мы хотим наконец-то подняться на международной арене выше Кубка Президента АФК. Кроме того, наконец-то мы пришли к тому, что основой сборной страны является клуб «Дордой». Хотелось бы пожелать всем успехов!

Восьмикратные!


Отметим, что награды футболистам вручили также представители Федерации футбола Кыргызстана. Что же, «Дордой» - чемпион страны в восьмой раз... И этим все сказано!

Восьмикратные!


Ксения Толканева,фото автора.