«Frost кантри»

«Frost кантри» «Frost кантри»


По традиции, во время зимних месяцев любители езды на велосипедах обязательно проводят соревнования по кросс-кантри. В прошлом году состязания проходили при температуре почти в -20 градусов, но в этом году погода благоволила гонкам. Температура была плюсовая, что естественно повлияло на старты.

«Frost кантри»


Гонка носила зимний характер, хотя проходила при достаточно весенней погоде. Соревнования проводились в зоне отдыха «Карагачевая роща» Фондом развития велоспорта и клубом «R-bikers».

«Frost кантри»


Гонка в дисциплине кросс-кантри подразумевает езду по пересеченной местности. На пути у велосипедистов возникали не только подтаявший снег, но еще лед и даже грязь. Конечно, сложно сказать, что конкретно доставило больше хлопот участникам состязаний, но некоторые отрезки участка пришлось изменять.

«Frost кантри» «Frost кантри»


Так как спуски были покрыты льдом, а впереди возникали препятствия в виде стволов деревьев.

«Frost кантри»


Первыми стартовали спортсмены в группе ПВД, вторыми «Элита» или «ПРО». Старт проходил таким образом, что спортсменам приходилось добегать до своих велосипедов, затем с легкостью они «седлали» своих коней.

«Frost кантри»


Если первая группа стремительно бежала к велосипедам, то профессионалы пошли на старт, не торопясь пешком, взявшись за руки, чем развеселили собравшихся болельщиков.

«Frost кантри»


Предварительно обе категории проехали просмотровый круг. Скользкая поверхность и вязкая грязь способствовала частым падениям, но это еще не самое страшное, ведь на пути у участников возникали ветки и почти непроходимые заросли. Один спортсмен даже немного ободрал лицо. Но разве такие препятствия могут остановить экстрималов?

«Frost кантри» «Frost кантри»


К слову, участники подготовились к состязаниям очень основательно. Некоторые даже надели горнолыжные маски, которые способствуют отличной видимости и не запотевают в отличие от обычных очков в такую зимнюю погоду.

«Frost кантри»


Перед стартом Фонд развития велоспрота и клуб «Золотые колеса» отметили лучшего спортсмена по итогам прошлого года. Согласно набранным очкам на всех состязаниях стал Эльдар Хасанов.

«Frost кантри» «Frost кантри»




Спортсмен-любитель получил 4 тысячи сом и футболку с надписью «Лидер», а также сертификат «Лучший велогонщик среди любителей». Удивительно то, что Евгений Руссо (представитель клуба «Золотые колеса») находится несколько месяцев в Пекине (Китай), но продолжает уделять внимание велоспорту.

«Frost кантри»


В 2013 году также будет производиться очковая система по участию в гонках.

«Frost кантри»


- Для меня это большой сюрприз, что я стал лучшим спортсменом года. На велосипеде я катаюсь всего 1,5 года и такая высокая оценка. Старался стартовать на всех соревнованиях, и самая высокая ступень – это серебряная медаль на одном из состязаний. По состоянию здоровья, к сожалению, участвовал не во всех гонках. Кстати, в зимней гонке я пока не участвую, считаю, что не готов, буду готовиться к весенним стартам, пока начинаю распедаливаться- говорит Эльдар Хасанов.

«Frost кантри»


Как только был дан старт, репортеры заняли свои позиции на самых сложных спусках. Гонка была очень захватывающей и порой нам приходилось понервничать за спортсменов. Главное не толкаться на спусках и на подъеме обходить лед. Лучше объехать по снегу. Главное при спуске не вытормаживать передним тормозом. Участники категории «ПВД» проехали три круга, а «ПРО» четыре.

«Frost кантри» «Frost кантри»


Как рассказал организатор состязаний, лидер «R-bikers» Ярослав Юзефович, в ближайшее время планируется провести оригинальную гонку «Я мужик», которая пройдет 23 февраля в селе Орто-Сай.

«Frost кантри»


- У нас есть планы сделать гонки еще интереснее, но пока принять участие и в том, что мы представили сейчас, – заявил Ярослав.

«Frost кантри»


Победителями стали:

«Frost кантри»


В категории ПВД победителем стал Ильшат Муллабаев (20, 49 минуты), второе место у Улана Бекжанова (20, 53 минуты), третье место у Игоря Дровалева (21,21 минуты).

«Frost кантри»


В категории ПРО первое место у Ильдара Богданова, второе у Рамиля Кашапова и третье место занял Леонид Милюков. После завершений соревнований состоялся суперфинал, в котором приняли участие по три победителя с каждой категории.

«Frost кантри» «Frost кантри»


6 спортсменов проехали круг по берегу озера и гонку выиграл Леонид Милюков (команда Porno team).

«Frost кантри»


Ксения Толканева, фото автора.