Илюмжинов в Бишкеке

Илюмжинов в Бишкеке Илюмжинов в Бишкеке


Этого мероприятия очень ждали все шахматисты, ведь главной задачей съезда были не только выборы нового президента, но и объединение двух шахматных федераций, одной из которых более 20 лет, а другой всего три года.

Илюмжинов в Бишкеке


Ранее в списках значилось 115 человек, это были международные мастера, родители шахматистов, которые участвовали в чемпионатах Азии, известные шахматисты, прошедшие определенные процедуры. Но прямо при регистрации было решено не вводить строгих ограничений по мандатам. На съезде присутствовало 158 делегатов, которые и участвовали в голосовании. Ведь здесь собрались те, кому не безразлична судьба шахмат в стране.

Илюмжинов в Бишкеке


На повестке дня были такие вопросы, как отставка нынешнего президента федерации Омурбека Бабанова, объединение двух шахматных федераций и выборы нового президента и президиума. На съезде присутствовал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов в Бишкеке


- Во-первых, хочу поздравить всех поклонников шахмат в Кыргызстане с открытием сезона, - сообщил Омурбек Бабанов, - то, что в зале собралось столько народу, говорит о том, что шахматы в стране популярны. Однако для их дальнейшего развития нужен не только системный подход, но и объединение существующих в стране шахматных федераций. Что касается моей отставки, то скажу так: «Плохо я работать не умею!» Я больше занимаюсь политикой и на шахматы остается мало времени. Выберите достойного президента!

Илюмжинов в Бишкеке




Затем перед публикой выступил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов в Бишкеке


- Вновь рад с удовольствием посетить вашу прекрасную страну и принять участие в открытии шахматного сезона, - сообщил Илюмжинов. - Мы с большим сожалением отнеслись к уходу Бабанова, так как его работой мы были довольны. Это и проведенный на Иссык-Куле чемпионат Азии и то, что шахматные традиции в Кыргызстане по-прежнему сильны. Конечно, мы считаем ненормальным, что в вашей стране существует сразу несколько федераций, поэтому ситуацию, конечно, надо исправлять.

Илюмжинов в Бишкеке


Шахматы - это больше чем спорт. Это наука и культура. Мы обязательно выделим деньги на турниры, будет оказана поддержка и по линии азиатской шахматной федерации. То есть будем помогать всем, кто будет действительно работать!

Илюмжинов в Бишкеке



После выступления Илюмжинова участники съезда проголосовали за объединение двух федераций. Таким образом Федерация шахмат КР, которая функционировала три года под руководством Милана Турпанова, была ликвидирована, а все ее члены стали участниками Кыргызской шахматной федерации.

Илюмжинов в Бишкеке


Относительно выборов президента было предложено четыре кандидатуры, но один из кандидатов взял самоотвод. В итоге, победителем голосования стал все тот же Милан Турпанов, которому предстоит отчитаться через год о проделанной работе. И если результаты будут положительными, то продолжит работать и дальше.

Илюмжинов в Бишкеке


Ксения Толканева, фото автора.