Спорт в массы!

Спорт в массы! Спорт в массы!


Звуки спортивного марша зазывали на стадион, люди шли туда большими группами нарядные с флагами и шарами. Трибуны были полны болельщиков. Глядя на происходящее казалось, что мы вновь вернулись в прошлое, когда массовый спорт развивался семимильными шагами. И можно сказать что с этого момента сделан большой сдвиг в развитии этой сферы, ведь в Бишкеке на стадионе им. Д.Омурзакова состоялось открытие первой городской Спартакиады Бишкека на Кубок мэра.

Спорт в массы!


На торжественной церемонии приняли участие мэр города Бишкек, гости и жители столицы.

Спорт в массы!


Парад открыли велосипедисты с флагами, затем появились представители всех районов столицы, которые прошли гордо с флагами и шарами по беговым дорожкам как на параде. В это время на зеленом газоне одновременно с показательными выступлениями выступили представители более 10 видов спорта, начиная от художественной гимнастики и заканчивая восточными единоборствами.

Спорт в массы!


На территории стадиона были развернуты два импровизированных ринга, показывали схватки борцы, выступали акробаты – открытие было очень массовым и зрелищным. Из рук спортсменов факел игр получил мэр столицы Иса Омуркулов, который передал его для церемонии зажжения огня на стадионе.

Спорт в массы!


Чемпионка Кыргызстана по художественной гимнастике среди девочек Малика Жеринчиева вручила факел Спартакиады Исе Омуркулову, в свою очередь он передал его бронзовому призеру первенства мира среди юношей по боксу 2013 года Адилету Боталиеву, который зажег чащу Спартакиады.

Спорт в массы!




И впервые за долгое время огонь вспыхнул на стадионе. Право поднять государственный флаг получил участник Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата Азии дзюдоист Юрий Краковецкий.

Спорт в массы!


В это время известная артистка Гульнур Тойгонбаева исполнила гимн КР, одним словом церемония открытия была грандиозной и продуманной до мелочей. Также состоялось награждение победителей спартакиады школьников.

Спорт в массы! Спорт в массы!


В своем выступлении Иса Омуркулов сообщил, что данное масштабное спортивное мероприятие продлится с мая по октябрь этого года. Спортсмены будут соревноваться в 15 видах спорта.

Спорт в массы!


Мэр Бишкека призвал горожан принять активное участие в спортивных играх, добавив, что спорт закаляет здоровье, здоровый гражданин – это здоровое население. Также он пожелал здоровья и больших спортивных побед участникам спартакиады. В ходе данного спортивного мероприятия, спортсмены четырех районов города Бишкек колоннами прошлись под руководством акимов. Напомним, что в рамках данного состязания намечено проведение конкурса "Мама, папа, я - спортивная семья".Всего в Спартакиаде примут участие более 15 тысяч жителей Бишкека.

Спорт в массы!


Состязания пройдут по следующим видам спорта: волейбол (мужчины и женщины), стритбол, легкая атлетика, настольный теннис, гиревой спорт, стрельба из пневматической винтовки, плавание, перетягивание каната, шахматы и шашки, мини-футбол, также состоится массовый легкоатлетический пробег намеченный сентябрь и велопробег. Закрытие спартакиады состоится 28 сентября на стадионе имени Долена Омурзакова.

Спорт в массы!


Ксения Толканева.