Легенда мирового футбола в Бишкеке!

Легенда мирового футбола в Бишкеке! Легенда мирового футбола в Бишкеке!

29 мая в Бишкеке прошло событие, которые местные почитатели футбола просто не могли обойти своим вниманием. Во второй раз в истории нашего футбола на стадионе имени Долена Омурзакова состоялся матч за «Кубок Легенды», который на этот раз оспаривали ошский «Алай» и «Абдыш-Ата» из Канта.

Интриги в ошско-кантовское противостояние добавляло и участие в поединке звезды мирового футбола Кристиана Карамбе, который в конце девяностых-начале нулевых вместе с Зиданом, Бланом, Анри, Вильтором, Трезеге, Тюрамом и другими кудесниками мяча недалекого прошлого ковал победу для сборной Франции на чемпионатах мира и Европы.

А помнишь, дядя...

Однако, вопреки всем ожиданиям, особого интереса у местной достопочтенной публики суперматч не вызвал. Стадион был почти пуст - думается, в пять вечера по самой жаре, да еще и в середине рабочей недели среднестатическому болельщику посетить стадион было весьма затруднительно.

Помнится, прошлый матч за «Кубок Легенды», дебютировавший в октябре прошлого года, был обставлен с куда большей помпой - в Бишкек тогда прибыл глава УЕФА Мишель Платини, а сама игра впервые за долгое время прошла при искусственном освещении. Многочисленные кыргызстанские тиффози, забившие тогда экс- «Спартак» под завязку, стали свидетелями победы ошского «Алая» над столичной «Алгой» в серии пенальти. На этот раз «Алай» защищал свой титул в поединке с клубом «Абдыш-Ата» из Канта - соперником более, чем достойным.

И за белых, и за желтых...
Кристиан Карамбе, как и обещалось, вышел на поле с первых минут, решив для начала отыграть кусок первого тайма в составе «Алая», который выступал в форме, выполненной в желто-зеленых бразильских цветах. Что касается самой игры, то с первых минут на поле пошел привычный нам вялотекущий футбол с высоким процентом технического брака. Кристиан Карамбе пытался, было, выполнять роль дирижера в новом для него ошском оркестре, но потом пыл поумерил. В стартовые минут десять ничего интересного на поле не происходило, разве что новоиспеченный «алаец» Владимир Веревкин попытался со штрафного поразить правый от вратаря угол ворот кантовчан, но мяч прошел рядом со штангой.

После этого «Алай» активно пошел вперед и минут пять спустя заработал пенальти усилиями все того же Веревкина, которого нещадно подкосили в штрафной, да так, что пришлось вызывать на поле врачей. Однако и тут «Алай» не забил - Аброр Кыдыралиев весьма незатейливо пробил в левый верхний угол ворот, и голкипер «Абдыш-Аты» Руслан Амиров в эффектном прыжке мяч отразил. Вскоре покинул поле и основательно запыхавшийся Кристиан Карамбе, которого заменили на Джолдошева. Что же - по-товарищески!

Пытался заработать свой одиннадцатиметровый и «абдыш-атинец» Алмаз Мирзалиев, размашисто упавший в штрафной ошан, однако арбитр встречи Рыспек Шекербеков был иного мнения на этот счет, показав Мирзалиеву желтую карточку.

Не стареют душой ветераны...

В это время Кристиан Карамбе времени зря не терял - переоделся уже в бело-зеленую форму «Абдыш-Аты» и вновь вошел в игру, заменив Азиза Сыдыкова. Кстати, 43-летний Карамбе продемонстрировал неплохие физические кондиции и чувствовалось, что с футболом еще окончательно не завязал и не пустился во все тяжкие после развода со своей женой - супермоделью Адрианой Скленариковой.

Кроме пресловутого видения поля, отменной техники и культуры паса француз к тому же весьма шустро бегал, так что в условиях неторопливого отечественного футбола смотрелся очень неплохо. К тому же в конце первого тайма Карамбе выдал отличный проникающий пас на ход все тому же Мирзалиеву, которого ошский вратарь Рустам Дадабаев очень сурово встретил на подступах к своей штрафной. Наказание вызвался исполнить Карамбе, который с правой пытался хитроумным ударом отправить мяч в алайскую девятку, но промахнулся. А вскоре неугомонный Мирзалиев вышел на рандеву с Дадабаевым, но пробил прямо во вратаря. На том первый тайм и закончился.

Лутфуллаев наносит двойной удар

А вот во втором солидные обороты включили уже кантовчане. В паре моментов лишь мастерство и отчаянная игра на ленточке ворот Дадабаева спасли «Алай» от забитого мяча. И все же гол в исполнении «Абдыш-Аты» назревал и состоялся в середине второго тайма (кстати, команды играли по «усеченному» графику - два тайма по 30 минут). Кантовчане заработали пенальти, который четко реализовал Хуршид Лутфуллаев - 1:0 впереди «Абдыш-Ата». Буквально тут же «абдыш-атинцы» могли забить еще, но вместо прицельного удара завозились с мячом в неприятельской штрафной и голевой момент загубили.
Мог сравнять счет и «Алай» - Амиров отразил коварный удар со штрафного в исполнении Владимира Веревкина, а на добивании ошане не преуспели. И все же, видимо, сильнее в этот вечер были кантовчане. Минуты за две до конца второго тайма Хуршид Лутфуллаев воспользовался провалом в обороне защитников «Алая» и эффектно реализовал выход один на один, отправив мяч низом в левый от Дадабаева угол поистине бильярдным ударом - 2:0. На этот раз «Кубок Легенды» отправляется в Кант, к «Абдыш-Ате», с чем команду Мирлана Эшенова и поздравляем!

Понятно и очень приятно, что Кубок нашим футболистам вручал Кристиан Карамбе - если звезды футбола приезжают в Бишкек, значит это кому-нибудь нужно!

СПРАВКА

Кристиан Карамбе родился 3 декабря 1970 года в Новой Каледонии. За национальную сборную Франции дебютировал в 1992 году, закончил играть за сборную в 2002 году. По амплуа - полузащитник. Играл за известные клубы «Нант», «Реал Мадрид», «Мидлсбро», «Олимпиакос» и другие. Дважды победитель Лиги Чемпионов в составе «Реала», чемпион мира-1998 и чемпион Европы-2000 в составе сборной Франции, обладатель Кубка конфедераций, чемпион Греции и Франции, лучший игрок Океании и чемпионата Греции, обладатель почетного ордена легиона. На данный момент завершил карьеру футболиста и является официальным послом УЕФА.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В 1998 году в Испании состоялась свадьба Кристиана Карамбе и чешской супермодели Адрианы Скленариковой - одной из самых известных манекенщиц Европы. Кстати, Карамбе в тот год стал чемпионом мира. 9 марта 2011 года в интервью французскому журналу Paris Match Адриана сказала, что расстаётся с мужем.

Еще один общеизвестный факт - в 2000 году Адриана была включена в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница самых длинных ног среди женщин. Длина ее ног (от поясницы до пяток) составляет 125 см.