Флайборд: уже на Иссык-Куле

Флайборд: уже на Иссык-Куле Флайборд: уже на Иссык-Куле


С каждым годом в Кыргызстане появляется все больше новых экстремальных видов спорта, которые с большим энтузиазмом и легкостью осваиваются любителями активного отдыха. В этом сезоне даже видавших виды спортсменов-экстремалов удивила новая водная забава - флайборд (Flyboard).

Флайборд: уже на Иссык-Куле


Глядя на то, как люди парят над озером, просто удивляешься новым идеям и открытиям в мире спорта! Благодаря флайборду можно резко взмывать в воздух, кружиться, кувыркаться, показывать акробатические трюки.

Флайборд: уже на Иссык-Куле


Это фантастическое, уникальное и даже немного безумное водное развлечение появилось на свет благодаря фантазии французского экстремала, чемпиона по аквабайку - Фрэнки Запата. Скорость, с которой это устройство набирает популярность, просто поразительна, хотя еще совсем недавно никто в мире даже не слышал название – Flyboard. Одним словом, это микс скейтборда, водных лыж и реактивного пояса.Попробовать свои силы во флайборде и испытать себя можно на протяжении летних месяцев и теплых осенних деньков. О чудо-новинке нам удалось поговорить с учредителем компании «FLYBOARD Иссык-Куль» Талантом Озокеевым. Кстати, флайборд он завез из Франции.

Флайборд: уже на Иссык-Куле



- Талант, скажите, а можно ли считать Flyboard видом спорта? Или это только некий атрибут активного отдыха?

- Можно с уверенностью заявить, что это новый вид экстремального вида спорта! В Кыргызстане, как и в других странах, уже проводятся соревнования по флайборду. Так, например, в прошлом году в Катаре прошел первый чемпионат мира, в котором участвовали 52 спортсмена из более чем двадцати стран мира. В этом году уже запланировано проведение таких соревнований в разных уголках планеты.

Флайборд: уже на Иссык-Куле


- Флайборд был в Кыргызстане до этого?

- Это первый сезон на Иссык-Куле.

- Много ли желающих попробовать себя в этом виде спорта?

- Желающих много, но не каждый осмеливается сделать попытку. С берега это выглядит очень экстремально и даже страшно. Но когда человек уже попробует, то хочет стартовать вновь. Одним словом, его просто затягивает! Это как в лыжах и сноуборде - научившись кататься, человек хочет повторить это снова!

Флайборд: уже на Иссык-Куле


- Насколько безопасен флайборд?

- Мы запускаем людей только на глубине четыре метра. Это делается с целью того, что если человек упадет или будет нырять как дельфин. Это необходимая глубина, но чем больше человек натренирован, то ему можно нырять и на меньшую глубину - до полутора метров. Однако все это приходит с опытом. Чем больше опыта, тем меньшая требуется глубина. Мы выдаем гидрокостюм, шлем и спасательный жилет. Если человек упадет, то в течение одной секунды он тут же окажется на поверхности воды.

- Скажите, а по каким критериям оцениваются выступления спортсменов на международных состязаниях?

- Выполнение стандартных трюков, сложность новых элементов. Эти состязания можно сравнить с водными видами спорта, где оцениваются прыжки на красоту и техничность. Есть и фристайл, и обязательная программа.



Флайборд: уже на Иссык-Куле


- Поделитесь секретом - по какому принципу работает флайборд?

- Воду перекачивает водомет мощного гидроцикла. Необходимо большое количество воды, чтобы человек взлетел.

- Сезон на Иссык-Куле уже заканчивается, не хотели бы вы привести этот вид спорта в Бишкек и устроить показательные выступления здесь? У нас тоже много замечательных озер, в том числе и новый «Вейк-парк»?

Флайборд: уже на Иссык-Куле


- Конечно, мы рассматриваем такие варианты. Но у нас есть одно условие, чтобы у человека было больше свободного пространства, тогда можно больше нырять, летать.

Флайборд: уже на Иссык-Куле


- Есть ли уже в Кыргызстане люди, которые конкретно заинтересовались этим видом спорта? Кто хотел бы постоянно тренироваться и участвовать в соревнованиях за границей?

- Есть, и даже несколько. Они с нами с начала сезона, уже достигают максимальной высоты, делают различные трюки, они очень заинтересованы флайбордом. К сожалению, мы ограничены временем, а точнее, коротким сезоном на Иссык-Куле.

Флайборд: уже на Иссык-Куле



Устройство монтируется на любой мощный мотор гидроцикла, соединяется с ним длинным гибким шлангом, который подает струю воды к водометным ботинкам, жестко закрепленным на доске.. Из-под ног пилота вырывается мощный столб воды, который и заставляет взмывать вверх, зависать над водой и даже делать сальто. В руках у пилота находятся еще два водомета, за счет которых осуществляется стабилизация и маневрирование в воздухе.
Благодаря такой конструкции человек может подняться на высоту около 10 метров над водой, а оттуда устремиться вниз и поплыть как дельфин, разрезая волны. На высоте в 5-6 метрах, изгибаясь всем телом, можно показывать трюки, или просто нестись над поверхностью воды. Обучение управлению флайбордом является достаточно быстрым процессом. Как правило, обучение с инструктором занимает 10 -20 минут, а без него - от 30 минут до часа.

Флайборд: уже на Иссык-Куле


Что такое флайборд?
Flyboard Zapata – это адреналиновая смесь сноуборда, парашюта и реактивного пояса. Нечто подобное каждый из нас видел только в фантастических фильмах. А теперь этот новый вид экстремального спорта доступен всем, у кого есть гидроцикл или знакомый на нем.
Будучи профессиональным спортсменом, Фрэнки Запата всегда стремился к новым достижениям. Он приступил к разработке такого механизма, который позволяет подниматься людям в воздух над водой, проделывать различные трюки и даже прыгать по волнам как дельфин. В 2011 году, на чемпионате мира в Китае, Zapata Racing удивила мир своим изобретением. Прототип был официально представлен и запатентован. Изобретение получило имя – Flyboard.
Летом 2012 года фантастическое и абсолютно безумное изобретение Фрэнки Запата поступило в продажу и стало доступно широкой публике. Уже в первые несколько дней официальное промо-видео собрало более 500 тысяч просмотров на youtube.com. Менее чем за год представительства Flyboard Zapata открылись по всему миру, а в октябре 2012 года состоялся первый чемпионат мира по флайбордингу!

Флайборд: уже на Иссык-Куле


Ксения Толканева, фото из архива собеседника и www