На Кубок федерации гольфа

На Кубок федерации гольфа На Кубок федерации гольфа


Кубок федерации гольфа проводится уже в третий раз, и число участников растет с каждым годом. Если в первом турнире участвовало только 19 спортсменов, во втором турнире 31 участник, то теперь 28 сентября 2013 года в гольф клубе «Кленовый лист» на старт вышли около 60 спортсменов.
Каждый участник подошел к состязаниям очень ответственно, и с раннего утра готовился к игре. К гольфу в Кыргызстане относятся не как к хобби или отдыху, а как к профессиональному спорту – ведь гольф уже стал Олимпийским видом спорта. Кроме того призовой фонд турнира составлял более 12 тысяч долларов и впервые в истории развития данного вида спорта за удал hallinoneбыл выставлен роскошный автомобиль. Так что побороться за что было, кроме того, победителю вручался переходящий кубок, который был специально изготовлен для турнира.

На Кубок федерации гольфа


Погода выдалась отличная, не смотря на то, что синоптики обещали осадки. Стоит отметить, что в соревнованиях также принимал участие юная звезда отечественного спорта, который уже вписал свою фамилию в историю и Казахстанского спорта Жантай Малатаев. Напомним, что накануне на юниорском турнире в соседней республике он смог совершить этот сложный удар.

На Кубок федерации гольфа


На Кубок федерации гольфа


На этот раз борьбу вели спортсмены из США, Канады, Южной Кореи, Кыргызстана и Казахстана. До начала игры нам также удалось побеседовать с президентом федерации гольфа КР Алексеем Коневым.

- За эти годы сделано уже много. У нас все впереди, начали заниматься дети, выступают отлично в Казахстане, Жантай Малатаев взял второе место не смотря на то что в соседней республики очень серьезно занимаются детьми. Можно сказать, что он играет и на первое место среди наших среднеазиатских республик. Эта наша первая ласточка, которая может достичь больших результатов.

На Кубок федерации гольфа


- Почему вы решили уделять внимание именно гольфу?

- Сначала я увлекся гольфом, а затем начал помогать его развитию. Сначала мне казалось, что игра достаточно неподвижная, но когда сам попробовал понял, что это не так то и просто, каждая тренировка это более 10 км пешком, это хорошие эмоции, отличная разгрузка эмоциональная и чистый воздух.



На Кубок федерации гольфа


- А будут ли поля для гольфа на побережье озера Иссык-Куль?

- Хотелось бы, ситуация в стране стабилизируется и я думаю все же инвесторы будут вкладывать деньги. Гольф развивается быстрыми темпами по миру, но мест, где можно играть длинный сезон не так много, где-то жарко, где-то холодно. Иссык-Куль это 10 месяцев в году комфортной игры. Если развивать там поля для гольфа – то международный туризм значительно повысится.

На Кубок федерации гольфа


Перед стартом участники волновались, но легко находили общий язык с иностранцами, и над полем часто звучал английский. Соперники вели себя очень дружелюбно и поддерживали друг друга. Ну что тут скажешь, все-таки гольф это спорт аристократов.

На Кубок федерации гольфа


- С каждым годом растет число членов федерации, любителей этого вида спорта в Кыргызстане и к тому же наших граждан не только иностранцев. Появляется больше спонсоров, больше компаний, которые хотят поучаствовать в нашем турнире. Надеемся, что в следующем году мы дойдем и до 100 участников – отметил помощник президента Андрей Мымрин.

На Кубок федерации гольфа


Номинации второй с конца - Молдобаева Белла, Игл в турнире - Mr/ Carson, Longest drive man - Малатаев Марат, Longest drive women - Сурикова Арина, Longest pat - Иманалиев Алтынбек, Close to the pin - On Johg Soo, Победители с учетам гендикапа свыше 18 3) Токтогулов Б. 2) Малатаев Ж. 1) Бекжанова А., С учетам гендикапа до 18 3) Кумчубеков С. 2) Mr. Park 1) Тулеков А. и победителем кубка стал Асанов Айдар выиграл кубок и 1000 долларов, В гендикапной групе призы распределились так за 3 место 100 литвро бензина газ пром, путевка на грнолыжную базу каприз DVD, 2 место 200 литров бензина газ пром, путевка на горнолыжную базу каприз Микроволновка, 1 место 300 литров бензина газ пром, путевка на горнолыжную базу «Каприз «Мультиварка. Спонсором кубка был KICB банк .

На Кубок федерации гольфа

На Кубок федерации гольфа


Ксения Толканева, фото автора.