Бодибилдинг как искусство!

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


Не так давно в Бишкеке прошли соревнования за Открытый Кубок Кыргызстана по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу, собравшие всех ценителей красоты женского и мужского тела и ставшие одними из самых ярких в мире отечественного спорта в последние месяцы уходящего года. Большим сюрпризом для публики стало появление на сцене Елены Горностаевой (Морозовой) - супруги известного в Кыргызстане спортсмена Алексея Горностаева.

Бодибилдинг как искусство!


Красотой атлетического тела Елены восхитились все судьи и зрители. В результате, спортсменка стала победительницей турнира в одной из категорий и была награждена специальным Кубком. После завершения чемпионата мы решили задать победительнице несколько вопросов, а также попросила раскрыть секрет: как можно выглядеть столь потрясающе? Елену мы встретили в клубе «ЛеоНик», откуда, кстати, вышли многие наши чемпионы...

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


- Елена, существует мнение о том, что бодибилдинг - абсолютно не женский вид спорта... Это правда?

- Конечно, нет! В первую очередь, все зависит от того, как человек себя поставит. Бывает, что девушки выходят очень жестко и выступают, так сказать, с сильным напором и мужским настроем, но ведь можно преподнести все очень женственно и гармонично! Не надо иметь очень много мышц, просто необходимо откорректировать пропорциональность тела, чтобы все было изящно, а произвольная программа не была жесткой.

К тому же я считаю, что бодибилдинг, по сравнению с тем же пауэрлифтингом (гле тягают тяжеленные штанги), - не такой уж и тяжелый вид спорта, поэтому женщины вполне могут им заниматься. У нас идет работа конкретно с формами тела, мы напрочь убираем жировую составляющую. При этом, главное нужно сделать все правильно и при этом еще и рационально питаться.
Этим видом спорта я занимаюсь уже больше десяти лет - с 2002 года. В зал я пришла практически перед новым годом, и уже через три месяца Алексей Горностаев (тогда еще мой тренер, а сейчас муж) сказал, что мне уже можно выступить на соревнованиях. Я и выступила...

Бодибилдинг как искусство!


- То есть уже с первых тренировок он заметил в вас хорошие для бодибилдинга данные?

- Да, в то время мышечной массы у меня было очень мало, мы все откорректировали, и я выступила в бодибилдинге, так как бодифитнеса как категории в те годы не существовало.

- Елена, а как получилось так, что из тренера Алексей превратился в вашего мужа?

- Постоянные тренировки, мы все время были рядом... Я всегда уважала его как тренера, а потом пришла любовь... Но хочу сказать, что и сейчас в основе наших отношений лежит, прежде всего, взаимоуважение!

Бодибилдинг как искусство!


- Видимо Алексей тогда произвел на вас очень большое впечатление?

- Конечно! Я была просто шокирована, увидев его. Тогда сразу подумала: «Неужели и у нас, в Кыргызстане, могут быть такие спортсмены?». Кстати, на тот момент Алексею было двадцать девять лет, а мне двадцать один.

- А почему вы все же решили прийти в клуб и заняться собой?

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


- Накануне перенесла операцию и, сидя дома, набрала вес. Поэтому решила подтянуть свое тело, а знакомые (в том числе, и сосед, которого Алексей готовил к соревнованиям) посоветовали посетить клуб «ЛеоНик». Кстати, если говорить об Алексее, то практически все тренеры, которые работают в этом виде спорта, его воспитанники: Александр Новицкий, Капустин, Данил Драч и многие другие. Он умеет зажечь людей и преподнести этот вид спорта правильно. И люди задерживаются в зале, а не просто приводят себя в порядок перед летними месяцами. Человек горит этим, живет этим и зажигает других людей. В этом его уникальность!

- В бодибилдинге участник соревнований должен быть не только атлетом, но и артистом?

- Бодибилдинг – это искусство, ведь каждое выступление и каждая подготовка к нему напоминает то, когда мастер выступает в виде скульптора. Пластика, музыка, движения, корректировка – на это уходит много времени. Первые соревнования я, конечно, терялась и даже забыла, для чего вышла на сцену, но потом уже стала привыкать, уже сказывается наработка. Еще мы обязательно смотрим видео и проводим работу над ошибками.

Бодибилдинг как искусство!


Еще на сцене необходимо расслабиться, чтобы зритель не видел тебя испуганным, а это очень тяжело. Многие спортсмены из клубов ведут себя на сцене очень откровенно, и их не смущает публика. А те участники, которые выступают всего два раза в год, конечно, теряются. Также сказываются и большие перерывы между выступлениями. Надо перебороть свой внутренний комплекс, что ты не можешь или не хочешь, необходимо работать со зрителем и жюри, улыбаться. Но многие уходят в себя и забывают об улыбке.



- Легко ли быть женой столь известного человека, ведь необходимо выглядеть соответственно?

- Нам очень помогает, что мы живем в одном ритме, питаемся одинаково, готовимся к соревнованиям - то есть мы поддерживаем друг друга. Знаете, ведь не очень приятно, когда кто-то рядом с тобой, когда ты на диете, поедает мороженое и запивает пивом! Ты уже не будешь воспринимать этого человека, который не может сказать себе «Нет». У нас все по-другому: мы можем устоять, отказать себе в чем-то. Мы вместе в зале после обеда, а с утра мы можем выехать в горы на велосипедах, покататься, пофотографировать друг друга. Это дорогого стоит, что есть такая возможность работать вместе, заниматься друг другом. Я же стараюсь выглядеть хорошо и соответствовать своему статусу!

Бодибилдинг как искусство!


- Чтобы достичь таких результатов, наверное, нужно обладать сильным характером?

- Без характера в бодибилдинге очень тяжело, нет стержня - не будет результата. Необходимо говорить: «Я владелец этого тела, а не тело владеет мной!».

- И главное - не лениться…

- Что вы! Это уже не обсуждается много лет! Порой меня муж даже останавливает, так как я иногда перед соревнованиями тренируюсь до трех раз в день, доводя себя до переутомления. Но я добиваюсь результатов! Так, в Казахстане я была серебряным призером по бодифитнесу и такой же результат у меня был в бодибилдинге. В тройку победителей я входила всегда и только после рождения сына была пятой. На наши чемпионаты также приезжали казахстанские спортсмены, тогда мы занимали вторые места, так как бороться с ними тяжело. А так в республиканских турнирах я в числе первых, неоднократно была победительницей. Надо постоянно себя поддерживать и выезжать на соревнования. Сейчас мы готовимся к выступлению в чемпионате Азии, но здесь необходимы еще и средства, так как это дорогая затея!

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


- Считаете ли вы себя необычным человеком, ведь наверняка на вас реагируют по-разному?

- Даже во время отдыха нам необходимо уезжать на дикий пляж, так как загорать на обычном просто невозможно! Раньше были комментарии вслед моему мужу, но теперь есть взгляды и в мою сторону. Под столь пристальным наблюдением расслабиться просто невозможно - все комментируется буквально в лоб! В лучшем случае, мы отдыхаем не в сезон.

Бодибилдинг как искусство!


На вопрос о том, насколько популярен бодибилдинг в Кыргызстане, муж Елены Горностаевой - Алексей (кстати, четырнадцатикратный чемпион страны), был весьма категоричен:

Бодибилдинг как искусство!


- Если сравнивать с европейскими странами, то, скорее всего, в Кыргызстане бодибилдингом просто не занимаются, - говорит Алексей Горностаев. - Уровень как самих атлетов, так и их количество катастрофически низкое. Например, за те 20 лет, что я выступаю в местных турнирах, как были у нас три-четыре человека, так они и остались.

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


Конечно, я прикладывал все усилия к тому, чтобы люди стремились к чему-то и добивались своего, потом эти люди продолжали работать в этом плане. Из ныне выступающих спортсменов я уже мало кого знаю, но зато я знаю фамилии их тренеров. Огромная часть людей, которых я готовил, является действующей в смысле подготовки спортсменов. Сейчас я уже готовлю избирательно, ведь чем больше этим занимаешься, тем больше понимаешь - насколько это тяжело в моральном, физическом и материальном плане!

- Так есть ли будущее у нашего бодибилдинга?

- Этот вопрос мне задавали еще лет двадцать назад. Оно не очень радужное, ведь этот спорт дорогой, и подготовка атлета переваливает за 10 тысяч долларов в год... И это минимум! Очень сильные позиции в Азии за счет нефтедолларов занимают Ирак и Иран - в активе спортсменов этих стран призовые места как на азиатских, так и на мировых первенствах. В том же Иране находится самый большой зал в мире, они приглашают всех звезд бодибилдинга... Понятно, что нам приходится об этом только мечтать. В Кыргызстане нет возможности приглашать гостей и делиться опытом, и каждый атлет к соревнованиям практически готовится сам. То есть нет командной идеи и собрать всех вместе мы не можем. А в команде было бы намного легче работать, обмениваться опытом и расти. Вот если бы выплачивались дотации, то... Но мы работаем, стараемся!

Бодибилдинг как искусство! Бодибилдинг как искусство!


Ксения Толканева, фото автора и из семейного архива Горностаевых.