«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»! «Наристе 2014»!


С 3 по 8 января в Бишкеке прошел международный турнир по футзалу «Наристе-2014». На этот раз организаторы турнира - Футзальная Лига Кыргызстана - выявляли победителей в двух возрастных категориях: старше 35 лет и старше 45 лет. Всего же в соревнованиях приняли участие 28 команд из Кыргызстана и Казахстана. А ведь когда-то все начиналось с междусобойчика команд Госучреждений! Кстати, по словам организаторов, турнир «Наристе» среди госслужащих будет проводиться отдельно - в марте.

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


«Наристе-2014»: первый, новогодний!- Международный турнир по футзалу «Наристе» специально проводится с 3 по 8 января, когда участники команд находятся на новогодних каникулах и не заняты работой. В играх принимают участие ветераны, спортсмены, любители. Этим турниром мы решаем три задачи: популяризация футзала, обеспечение досуга ветеранов и развитие футзала в стране, - говорит главный судья турнира Ырыскельди Мусаев. - В нынешних стартах, кроме кыргызстанских коллективов, участвуют и четыре казахстанских команды. Уровень турнира серьезный, поэтому игрокам, чтобы выступать на уровне, приходится тренироваться, как минимум, два раза в неделю, и относятся они к турниру очень серьезно!

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


«Наристе-2014»: первый, новогодний!Среди участников «Наристе-2014» можно было встретить немало звезд местного футбола - Руслана Сыдыкова, Евгения Пилипаса, Игоря Кудренко и многих других. А сколько среди участников турнира ветеранов с богатой спортивной карьерой!

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


- Турнир «Наристе» несет очень важную миссию, - говорит серебряный призер соревнований, игрок команды «Алга-Налоговик» Евгений Пилипас (ставший, кстати, лучшим защитником в возрастной категории старше 35 лет), - он объединяет поколения футболистов, люди встречаются на поле, радуются футболу, и это происходит как раз после новогодних праздников! Это отличный турнир и проводится он очень вовремя!

«Наристе 2014»!




Что касается результатов турнира, то его победителями в категории старше 35 лет (участвовало 13 коллективов) стали игроки команды «Булат», обыгравшие в финале по пенальти команду «Алга-Налоговик» (счет в основное время - 3:3). Третье место завоевала команда «Ала-Тоо», а четвертое - «Беловодск». Интересно, что «Булат» со стопроцентным показателем прошел групповой турнир (где опередил «Абдыш-Ату» и «Каракол-Аксу»). В 1/4 финала обыграл «Ветку» - 5:2, а в полуфинале «Ала-Тоо» - 6:0.

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


Приз за справедливую игру получили гости из Каракола, лучшим вратарем признан страж ворот команды из Беловодска Дуйшеев, лучшим игроком - Жениш Маматов («Алга-Налоговик»), лучшим нападающим - Марат Дуванаев («Булат»), лучшим бомбардиром - Рустам Исаев («Булат»), а лучшим менеджером - Оболбек уулу Айтбек.

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


В турнире команд старше 45 лет принимали участие 15 команд, лучшей из которых стала «Наше пиво». На втором месте «Фарватер», третье место у команды «А3-67», а четвертое - у «Ала-Тоо». Приз за справедливую игру был присужден команде ГКНБ. Лучшим защитником в этой возрастной группе признан Евгений Войлоков («Наше пиво»), лучшим бомбардиром - Алик Иминов («Фарватер»), а лучшим менеджером - Кайрат Сарсенбаев («Фарватер»).

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


Ежегодный турнир по футзалу «Наристе» проводится с 1998 года и впервые был организован как соревнования среди команд госслужащих. Категория игроков старше 45 лет включена в программу турнира с 2011 года. В прошлом году в турнире принимали участие 45 команд, а победителями стали «Наше пиво» (старше 45 лет), «Банк Азии» (старше 35 лет). Среди госслужащих первой стала команда ГКНБ.

«Наристе 2014»!

«Наристе 2014»!


Ксения Толканева, фото автора.