Кубок Легенды у «Алги»!

Кубок Легенды у «Алги»! Кубок Легенды у «Алги»!

В Бишкеке на центральном стадионе имени Долена Омурзакова состоялся традиционный матч по футболу на «Кубок Легенды». Данное мероприятие проводится ежегодно и третьим по счету обладателем трофея в 2014 году стала столичная команда «Алга». В долгожданном поединке бишкекчане разгромили гостей из Кочкор-Аты («Нефтчи») со счетом 4:0. Стоит отметить, что по регламенту матч состоял из двух таймов по 30 минут.

Отличительная особенность всех поединков в рамках данного Кубка - визит высоких гостей. На этот раз мяч разыграл чемпион мира в составе Национальной сборной Франции 1998 года, а также чемпион Европы 2000 года - Юрий Джоркаефф. В этом году, как рассказали представители Федерации футбола Кыргызстана, изначально также игру должен был посетить и легендарный французский футболист Кристиан Карамбе. Он также подтвердил свой приезд в Бишкек, но визит пришлось отменить, так как по личным причинам ему пришлось выехать в Швейцарию. Футболист извинился перед болельщиками Кыргызстана.

Стоит отметить, что преимущество в игре было на стороне хозяев поля, и счет был открыт уже на 10-й минуте. «Алгинец» Мирбек Ахматалиев решился на дальний удар, который оказался полной неожиданностью для вратаря противника Дильмурода Мамаюсупова - 1:0. Разрыв был увеличен уже четыре минуты спустя. В раздевалку команды отправились со счетом на табло 2:0 в пользу «алгинцев».

Третий гол в ворота «Нефтчи» был забит спустя пять минут после начала второго тайма. Удачный удар с дальней дистанции реализовал Мирбек Ахматалиев – 3:0. А на последней минуте поединка Турсунали Рустамов выиграл верховую борьбу у защитников и головой отправил мяч в ворота соперника доведя счет до разгромного 4:0. Таким образом, столичная команда «Алга» завоевала «Кубок легенды» с крупным счетом обыграв команду «Нефтчи».

К слову, за «Кубок Легенды» в этом году должны были бороться старейшие клубы Кыргызстана - столичная «Алга» и ошский «Алай». Однако ввиду отказа «Алая» от участия в турнире, соперником «Алги» стал чемпион Кыргызстана-2010 и обладатель Суперкубка-2011 - ФК «Нефтчи» из Кочкор-Аты. Как пояснили в Федерации футбола КР, ошане не смогли принять участие в турнире из за финансовых трудностей. Новому противнику «Алги» пришлось резко изменить планы и подготовиться к столь важному поединку за такой короткий срок, что, несомненно, сказалось на игре.