Гребля в массы!

Гребля на байдарках и каноэ является одним из самых красивейших и сложных видов спорта в мире. В Кыргызстане с недавнего времени этот спорт приобрел невероятную популярность и массовость. Корреспонденту газеты «Мегаполис» удалось побывать накануне на базе, где готовят сильнейших гребцов страны и побеседовать с единственным тренером по каноэ в нашей стране Александром Кругляковым.
Накануне на базе Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта проходили чемпионат и первенство республики по гребле на байдарках и каноэ. Нынешнее число участников в два раза превышало число стартующих в прошлом году. Рост числа спортсменов организаторы мероприятия объяснили тем, что в последнее время руководство Государственного агентства физической культуры и спорта уделяет большое внимание данному виду и развивает его. А именно, на базе был проведен ремонт базы «Нижняя Ала-Арча», и ее состояние было улучшено. Кроме того, был приобретен инвентарь.

- Отлично стал работать наш областной центр в Чолпон-Ате, также мы планируем открыть отделение в Тамге, а затем в Караколе. А, следовательно, детей на тренировки придет еще больше. Но пока тренеров не хватает. Но уже постепенно подключаются наши действующие спортсмены к работе с группами. На данном турнире мы отбираем команду для участия в лицензионном чемпионате Азии в Индонезии и чемпионате мира в Милане, также мы проводим параллельно первенство республики и формируем команду на первенство мира среди юношей в Португалии, - отметил главный тренер сборной Олег Роганов.

Как выяснилось ранее также базы в полную силу работал в Каджи-Сае, Караколе, Кара-Суу, но в настоящее время работают только два отделения в Бишкеке и Чолпон-Ате. В первый день чемпионата состоялись состязания на длинной дистанции в 1000 метров, на старт вышли порядка 80 участников, юные спортсмены были в качестве болельщиков. В остальные дни они и сами вышли на воду на коротких дистанциях, и число участников увеличилось до 150 спортсменов. Погода в эти дни была не солнечная, и накрапывал дождь, но это не помешало проведению стартов.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал Игорь Дорофеев. Спортсмену удалось завоевать первые места на дистанциях: 200, 500 и 1000 метров на байдарке. Кроме того Игорь Дорофеев блестяще выступил в двойке с Максимом Бондарем. Спортсменам удалось стать первыми на байдарке-двойке на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Как отмечает главный тренер Олег Роганов, именно на этих спортсменов возлагается большая надежда в завоевании лицензии на Олимпийские игры. Кстати в четверке вновь лидировали Игорь Дорофеев, Максим Бондарь, Данил Тетерев и Андрей Осадчук. В первенстве республики среди юниоров на дистанции 500 и 1000 метров первое место завоевал Альмаджит Максутов, а на 200 метров золотую награду взял Тимур Ворожков. На байдарке-двойке вновь лидировали Альмаджит Максутов и Тимур Ворожков.

Среди девушек абсолютной чемпионкой стала Елена Рыбалова, которая одержала победы на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На байдарке-двойке с Елизаветой Буханцовой они завоевали золотые награды на дистанции 500 метров. На дистанции 200 метров лидировали Анастасия Снопкова и Елизавета Буханцова.Тилек Сатыбалдиев лидировал на каноэ, на дистанции 500 и 1000 метров, а Данил Храпунов на 200 метров. Соревнования были проведены на высоком уровне и действительно, нынешний чемпионат показал, что гребля в нашей стране приобретает невероятную популярность и массовость.