С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь! С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


Ранним субботним утром 23 января в Городском ботаническом саду имени Гореева собралось порядка 30 людей различного возраста. Возле центральных ворот выстроились дети, молодежь и даже пожилые люди. Все они ожидали начала тренировки, ведь времени на подготовку к долгожданному событию, остается не так много. Все они в середине мая примут участие в Международном Иссык-Кульском марафоне «Run the silk road».

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


В будние дни любители бега собираются в 6:30, а по субботам в 10:30. Среда и воскресенье является днями отдыха. Нам удалось побывать на одной из таких тренировок и пообщаться с участниками проекта «С дивана на марафон», инициаторами которого являются неоднократный участник марафонов Евгения Булкакова, бронзовый призер чемпионата республики по вейкбордингу Кирилл Бевзюк и участник марафона Нурлан Джуманалиев.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


Пока бегуны собирались на тренировку, нам удалось пообщаться с авторами данного проекта.

- На самом деле бег – это борьба с самим собой. Я пробежал в одиночку более 2000 км. Но ведь не стоит забывать и о рекомендациях, что тренировку необходимо проводить в комфортном темпе и разговаривать, а мне общаться было не с кем, так как рядом никого не было. В группе намного веселее. Мы будем проводить тренировки до 14 мая и это не разовое мероприятие, так как мы будем готовить людей к различным стартам. Основная цель - расширение бегового сообщества. Признаться честно, мы ожидали всего лишь десять участников, но с каждым днем наши ряды пополняются. И в планах довести тренировки до дневной и вечерней группы, как минимум по 50 человек. Планов очень много. Я смог победить свою лень и мне очень нравится бегать, - рассказал представитель оргкомитета Нурлан Джуманалиев.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


- Это очень длительный проект и мы втроем его курируем и готовим людей к марафону. Хотелось бы отметить, что Иссык-Кульский марафон является довольно сложным, так как проходит в условиях среднегорья и на трассе встречаются спуски и подъемы. Если кто-то не может посетить тренировки, то он бегает на своем районе. Бег – это база и участникам марафона необходимо подтянуть различные группы мышц, - рассказала участница марафона и представитель оргкомитета Евгения Булгакова.

- Евгения, а вы все-таки уверены, что обычный человек с дивана может прийти на марафон?

- Мы являемся ярким тому подтверждением, и мы увлечены этой идеей, те, кто пробежит марафон, уже не могут остановиться.
На наши вопросы также ответил и третий представитель оргкомитета известный спортсмен среди любителей водных видов спорта Кирилл Бевзюк.

- Я побегу марафон в первый раз. Я стал заниматься бегом, с единственной целью улучшить свою физическую форму и добиться успехов на чемпионате республики по вейкбордингу, но я настолько влился в эту сферу, что решил принять участие в 2016 году в данном марафоне. Я тренировался самостоятельно, и было очень трудно и скучно. Я бегал на износ и очень уставал и подумал, что было бы неплохо организовать группу, в которой все могли бы бегать правильно и делиться опытом и, конечно, полюбили бег. Бегать необходимо правильно, ведь могут начать болеть колени, может появиться усталость. Мы стали приглашать спортсменов, для того, чтобы они проводили тренировки и первым откликнулся наш известный боец Ален Офойо. На этот раз в качестве тренера выступил марафонец с огромным стажем Данияр Осмоналиев.



С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


- Как марафонец с 33 летним стажем, скажите, возможно, ли исполнить этот девиз «С дивана на марафон»?

- В первую очередь необходимо быть здоровым, ну и конечно важен результат, и бегать необходимо в свое удовольствие, а затем уже и придут результаты. Мне хотелось бы выразить благодарность организаторам за то, что меня пригласили на сегодняшнюю тренировку. Перед пробежкой мы выполним специальные упражнения, и я объясню для чего, они необходимы и в чем заключается их польза, - отметил Данияр Осмоналиев.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


- Как профессионал, скажите, что самое сложное в марафоне?

- Подготовка. Если человек хорошо подготовлен, то во время выступления проблем не будет. По сути, я любитель и начал бегать с восьмого класса, когда были популярны соревнования ГТО. В то время я не мог подтянуться ни одного раза, и это послужило толчком для того, чтобы я начал тренироваться. И выступал в Первом Фрунзенском марафоне «Тынчтык». Вначале я бегал просто для здоровья, а затем служил в армии и принял решение, когда вернусь, буду заниматься, и стал увеличивать дистанции, - отметил марафонец.
Стоит отметить, что известные спортсмены страны с большим удовольствием поддерживают авторов и проводят для всех собравшихся тренировки. Среди участников были замечены и представители велосообщества Кыргызстана. Ну и конечно это мероприятие не могли пропустить любители активного образа жизни.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


- Мы видим вас и ваших дочерей практически на всех соревнованиях, расскажите, вы профессиональная спортсменка?

- Нет, я обычный менеджер среднего звена и спорт – это мое хобби и увлечение с детства. Я предпочитаю активный образ жизни и люблю себя испытывать. И поэтому соревнования в различных направлениях – это всегда что-то новое и интересное для меня и мне очень хочется победить себя. В 2015 году мы впервые приняли участие с дочкой марафоне и начали тренироваться самостоятельно, но мы занимались каждый день, и бегали на стадионе, и девятилетняя Лиза была самой юной участницей. В этом году мы будем увеличивать дистанцию. Младшая дочка приобщилась и бегает даже быстрее нас, - отметила Инна Поляк, мама Елизаветы и Софьи Поляк.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


Кстати, в этот раз был преодолен 10 км рубеж, а значит, тренировки для всех участников проходят с пользой. Ищите группу в социальных сетях и приходите в Ботанический сад имени Гореева в будние дни в 6:30 кроме среды и в 10:30 в субботу.

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!

С дивана на марафон! Присоединяйтесь!


Ксения Толканева, фото автора.