Мушкетеры, вперед!

Мушкетеры, вперед! Мушкетеры, вперед!


«Побеждать и терпеть поражения надлежит с честью»
Пьер Террайль де Баярд, французский рыцарь, полководец.



7 января 2009 года на южном берегу Иссык-Куля близ села Тамга в военном санатории «МОКР», который является центром Олимпийской подготовки, прошел чемпионат Кыргызской Республики по спортивному фехтованию.

Как известно, фехтование - необыкновенно красивый, изящный и романтичный вид спорта, ставший особо популярным в наши дни.

В средние века фехтование считалось одной из «семи благородных страстей» рыцаря. Само искусство зародилось в Испании еще в начале XV века. В середине следующего века центром фехтования, имевшего в то время дуэльную и спортивную формы, стала Италия, а уже с начала XVII века спортивное фехтование начало развиваться самостоятельно.

Современное фехтование имеет несколько направлений: боевое, спортивное, сценическое (театральное) и историческое.

Мушкетеры, вперед!


Мушкетеры, вперед!




Мушкетеры, вперед!


На турнире, состоявшемся в военном санатории, свое мастерство показали мастера из Кыргызстана и Казахстана. Собравшиеся на первенстве поклонники буквально были заворожены грациозностью их линий и движений. К полуфиналу страсти достигли предела, за выход в финал бились кыргызстанские спортсмены Сергей Кочурин, Андрей Хребтов, Николай Медвед, Максим Прозибин, Петр Олексюк, Денис Никитин и казахстанцы Дмитрий Туров, Нуржан Кусмолданов.
После упорного финального поединка определился победитель. Им стал воспитанник заслуженных тренеров Геннадия Зелина и Милуана Сафина кыргызстанец Сергей Кочурин. Серебряным призером стал воспитанник той же школы Андрей Хребтов. Третье место поделили ученик Виктора Мальцева Николай Медвед и воспитанник Геннадия Зелина и Милуана Сафина Максим Прозибин.

Мушкетеры, вперед!


Мушкетеры, вперед!


Мушкетеры, вперед!