Cнегоступами по Иссык-Ате

Cнегоступами по Иссык-Ате Cнегоступами по Иссык-Ате


В минувшее воскресенье «Союз пешеходного туризма Кыргызстана» организовал поездку в ущелье «Иссык-Ата». Все желающие могли не просто совершить треккинг по заснеженному ущелью, но и походить на снегоступах по снежной целине.

Помните роман Жюля Верна «80 дней вокруг света»? Там есть эпизод, когда находчивый Филиас Фог для передвижения по глубокому снегу с успехом применяет теннисные ракетки. Это и есть прообраз снегоступов. Физическая основа проста: чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег. По древности снегоступы поспорят с лыжами; возможно, изначально между ними не было разницы - были просто ступающие лыжи, и лишь позже люди изобрели скольжение.

Cнегоступами по Иссык-Ате


Со времен древних снегоступов и ракеток Жюля Верна техника шагнула далеко вперед, и современные снегоступы лишь отдаленно напоминают своих прародителей. Появились разновидности для разного использования, с разнообразными креплениями. Наиболее простые напоминают детские или охотничьи лыжные крепления, и подходят под любую обувь. Это просто резинка, неплотно фиксирующая ногу. На подъемах, спусках или при траверсировании склона такие крепления неудобны.

Cнегоступами по Иссык-Ате




Следующая разновидность - крепления с качающейся платформой, наподобие креплений для ски-тура. Они также подходят практически под любой ботинок, но уже позволяют жестко зафиксировать ногу, при необходимости защелкнуть пятку (это может быть полезно на крутых спусках по фирну). Для крутых подъемов можно выставить «ступеньку» под пяткой. Существуют модели этого типа, ориентированные и под какую-либо специфическую обувь: пластиковый альпинистский ботинок (принцип аналогичен альпинистским «кошкам») или мягкий сноубордический.

Cнегоступами по Иссык-Ате


На снегоступах вполне удобно ходить и без лыжных палок, а освободившиеся руки позволяют держать GPS или компас, карту, и все, что душа желает. Научиться ходить на снегоступах совсем просто - требуется буквально несколько шагов, чтобы привыкнуть. Поэтому в некоторых странах, например в Канаде, снегоступы не уступают лыжам по популярности. Проводятся даже специальные соревнования по мотивам «Золотой Лихорадки», где нужно пройти дистанцию на снегоступах. На зимних приключенческих гонках треккинг на снегоступах - практически обязательный элемент.

Так что вперед, в горы!

Cнегоступами по Иссык-Ате


Cнегоступами по Иссык-Ате


Cнегоступами по Иссык-Ате


Светлана Береза