Профессиональный турнир по армрестлингу

Профессиональный турнир по армрестлингу Профессиональный турнир по армрестлингу


В прошлое воскресенье в центре фитнеса и бокса «Strong» прошел первый профессиональный турнир в истории Кыргызстана по армрестлингу «Strongest».

Целью турнира стало определение сильнейших спортсменов и внесение их в специальный рейтинг-лист, что в дальнейшем даст им возможность получать квалификационные баллы для участия в профессиональных поединках.

Инициаторами турнира стали президент кыргызской федерации по армрестлингу Джеенбек Мукамбетов и судья международной категории по армрестлингу, мастер спорта по пауэрлифтингу Рустам Мамбетов.

Профессиональный турнир по армрестлингу


Мужская любовь к «рукоборству» не знает ни временных, ни пространственных границ. Она интернациональна в своей исконно мужской сути, поскольку в ней заложен грандиозный биологический смысл - она позволяет выявить самого жизнеспособного мужчину, не принося увечий сопернику.
Армрестлинг зародился в американском баре почти сорок лет назад. Произошло это в 1961 году в калифорнийском городке Петалума. Здесь же впоследствии был проведен и первый чемпионат мира по армрестлингу. С тех пор благодарные жители Петалумы ежегодно стали проводить мировые чемпионаты среди профессионалов и даже воздвигли в честь этого события памятник.

Профессиональный турнир по армрестлингу


Профессиональный турнир по армрестлингу


На минувшем турнире в пяти весовых категориях от 70 до 100 кг и выше приняли участие более 50 сильнейших спортсменов Кыргызстана. Специально на эти соревнования был приглашен в качестве главного судьи турнира президент казахской федерации по армрестлингу и гиревому спорту Владимир Дрекслер. Почетные места в судейской коллегии также заняли мастера международной категории AAF (Asian Armrestling Federation) Сергей Михайлов и Евгений Гетало.



В итоге в весовой категории до 70 кг победителем стал Кубанычбек уулу Бахтияр. В весе до 80 кг пальма первенства досталась Кенжебеку Абдыхрахманову, в категории до 90 кг - Мирлану Байчерикову, а до 100 кг - Евгению Лукьянову. Среди тяжеловесов сильнейшим оказался Рустам Джалилов.

По словам участников турнира, мероприятие было организовано на высшем уровне. Были даже предложения проводить профессиональные первенства подобного уровня чаще.

Профессиональный турнир по армрестлингу


Профессиональный турнир по армрестлингу


Справка:
Отцом-основателем армрестлинга как спорта считают профессионального журналиста Билла Соберанса. Он первым зарегистрировал WWC (World Wristwrestling Center), объединяющую к настоящему времени спортивные федерации 15 стран мира. Произошло это все в том же 1961 году. Чуть позже на спортивном небосклоне появились еще две структуры, занимающиеся развитием армрестлинга: WAF - Всемирная любительская федерация арм-спорта и WAWC - Всемирный совет арм-спорта. До сегодняшнего дня дожила только WAF, однако в 1998г она разделилась на 2 лагеря, и теперь существуют два Всемирных совета АРМ-спорта.

Профессиональный турнир по армрестлингу


Профессиональный турнир по армрестлингу


Полина Мельникова

полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg